Новости



Большой фестиваль мультфильмов 2024 в музее им. И.Н. Крамского

Image7?sha=1c5867e4

С 19 по 21 апреля на площадке Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского (пр. Революции, 18) пройдёт XIII Международный анимационный фестиваль «Большой фестиваль мультфильмов». Вас ждёт путешествие в мир ярких красок, в лучшее из российской и зарубежной анимации последних лет. В этом году БФМ подготовил для воронежцев 6 сеансов, рассчитанных на разную возрастную аудиторию. В составе сборников — лауреаты различных фестивалей и работы молодых режиссёров-аниматоров.

Фестиваль откроется 19 апреля в 17:30 программой российских мультфильмов для всей семьи «Школа ёлок» (6+) (61 мин.). Сборник подскажет, как найти друзей: зрители увидят искренние взаимоотношения двух королей, которые должны были враждовать («Сказка про дружбу»), и историю школьников, которые пытаются подружиться с Пушкиным («Мой Пушкин»). Ещё один мультфильм («Школа ёлок») расскажет про кактус, он работает дворником в школе для новогодних ёлочек. Герой наблюдает за тем, как проходит их обучение, и мечтает однажды тоже стать главным символом праздника. Но, чтобы исполнить мечту, сначала кактусу предстоит принять и полюбить себя, такого колючего снаружи и мягкого внутри. В необычных обстоятельствах в мультфильме может оказаться даже медведь («Тшшш!»). Спасаясь от дорожного шума, таёжный хищник залегает в спячку в домике на территории городского парка развлечений. И люди всю зиму охраняют его сон, чтобы не разбудить раньше времени.

20 апреля в 10:30 пройдет утренний показ БФМ, который можно будет посетить абсолютно бесплатно. В традиционную благотворительную программу «Оранжевый автобус» (6+) (65 мин.) вошли мультфильмы для детей и всей семьи, снятые на российских анимационных студиях. Вместе с героями вы узнаете, что подружиться можно даже с самым, казалось бы, страшным («Яблочный пирог» и «Самый страшный»), о важности помощи в трудную минуту («Пингвины»), о том, как сохранить яркое детское восприятие мира, даже став взрослым («Оранжевый автобус» и «Белый-белый день»).

20 апреля в 13:00 мы покажем полнометражный мультфильм «Волшебное приключение Да Винчи» (12+) (100 мин.), а в 15:30 сборник «Королева лис» (12+) (60 мин.). Работы расскажут о самых разных ситуациях, где в центре сюжета — конфликт с внешним миром, ведь так непросто бывает выручить себя и ближнего из беды. «Волшебное приключение Да Винчи» перенесет вас во времена итальянского Возрождения. История великого художника предстанет не в сухих исторических фактах, а как приключение героя в ярком мире полном смеха и красоты, волшебных изобретений и дружеской поддержки. В подборке международной анимации вы сможете увидеть мультфильмы о том, как лисы пытаются помочь своей королеве пережить потерю («Королева лис»), как юноша спасает волшебное существо, чтобы избежать разговора с матерью и не расстраивать её грустными новостями («Облачко»). На большом экране будет показана современная версия «Алисы в стране чудес» («Инфраллон») — девушка найдёт на улице диван и принесёт его домой, а он окажется монстром, пожирающим тех, кто на него садится.

21 апреля в 13:00 в семейной программе зарубежной анимации «Принцесса Баклажан» (6+) (65 мин.), а в 15:00 российский сборник мультипликации для взрослых «Музыка летней ночи» (18+) (85 мин.), который покажет, какими «детьми» иногда бывают взрослые. Король и королева будут пытаться найти идеальное семечко, из которого мог бы вырасти ребёнок («Принцесса Баклажан»). Старик попробует опекать приведение («Маленький гость»). Вас также ждут истории преодоления детских травм и мрачных впечатлений («Полынь-25» и «Ведрити»). А в заключении мультпутешествия на бешеной скорости вы унесётесь от реальности со случайными попутчиками по ночному шоссе («Музыка летней ночи»).

ВЫБРАТЬ СОБЫТИЕ И КУПИТЬ БИЛЕТ


Программный директор фестиваля — Дина Годер
Сайт фестиваля: https://voronezh2024.multfest.ru/
Официальный партнер фестиваля – Киностудия «Союзмультфильм»

Программа БФМ Воронеж 2024
Пресс-релиз БФМ Воронеж 2024

Школа ёлок
Россия, 2023
Неправильный коврик
Россия, 2022
Белый-белый день
Россия, Канада, Франция, 2022
Оранжевый автобус
Россия, 2022
Волшебное приключение Да Винчи
Франция, США, Ирландия, Люксембург, 2023
Волшебное приключение Да Винчи
Франция, США, Ирландия, Люксембург, 2023
Плач слона
Китай, 2022
Королева лис
Швейцария, 2022
Принцесса Баклажан
Германия, 2023
Фея-ведьма
Бельгия, Болгария, 2022
Музыка летней ночи
Россия, 2022
Омичка
Россия, 2023