Новости



Открытие выставок XII Платоновского фестиваля искусств

Image7?sha=1c5867e4

3 июня в Воронежском художественном музее открылись выставки XII Международного Платоновского фестиваля искусств: «Роберт Фальк. Живопись и графика» и «Александр Родченко».

Экспозиции представили директор Воронежского музея Юлия Зайченко, директор Курской картинной галереи им. А. Дейнеки Игорь Припачкин, главный специалист по современному искусству отдела руководства Государственной Третьяковской галереи Кирилл Светляков и куратор выставочных проектов Платоновского фестиваля Алёна Дубровина.

Игорь Припачкин погрузил посетителей в подробности жизни и творческого пути Роберта Рафаиловича: «Фальк когда-то скажет, что художник не изображает, художник должен творить. Почему? В это время уже существует фотография, поэтому художник должен создавать свой собственный мир. И вот Фальк фактически создает этот собственный мир, пространство, которое безусловно притягивает».

Кирилл Светляков акцентировал внимание зрителей на удивительной живописности картин Фалька: «Мне кажется, через Фалька можно получить исключительный опыт живописного восприятия и вкуса — совершенно необычный опыт для зрителя. Если вы после выставки пройдёте по экспозиции музея, то сможете получить совершенно новое живописное восприятие от знакомых картин. Этот опыт поможет вам по-новому раскрыть собрание музея».

Юлия Зайченко представила выставку «Александр Родченко»: «Главная особенность 58 фотографий, выставленных в Воронеже — все они отпечатаны с оригинальных негативов в мастерской мастера. Работы, вошедшие в два музейных альбома «Классические фотографии» и «Портреты», были отобраны и подготовлены для экспонирования дочерью и внуком фотографа в середине 1990-х годов».


Выставка «Роберт Фальк. Живопись и графика» будет работать до 2 июля 2023.
Выставка «Александр Родченко» будет работать до 16 июля 2023.

Фото — Надежда Попова