Выставки



Выставка фотографий Александра Родченко (12+)

Image7?sha=1c5867e4

3 июня в 16:00 в пространстве большого выставочного зала музея (второй этаж) откроется выставка работ известного художника-авангардиста, новатора в области живописи, скульптуры, книжного, плакатного, кино- и театрального дизайна Александра Родченко.

Это совместный проект Платоновского фестиваля и Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского, созданный в рамках региональной программы Галереи Люмьер и Фонда StillArt. В экспозицию выставки вошли 58 серебряно-желатиновых отпечатков из двух портфолио музейной серии, выпущенных тиражом 35 экземпляров в 1994-1997 годах, собранных под руководством дочери художника Варвары Родченко, внука Родченко и ведущего исследователя его творчества Александра Лаврентьева, а также галериста Говарда Шиклера. Печать фотографий, вошедших в портфолио и предоставленных Фондом StillArt, осуществлена Александром Лаврентьевым и Юрием Плаксиным в фотолаборатории художника с оригинальных негативов.

Выставка представит работы Родченко разных лет, начиная с первых фотографических опытов 1920-х до конца 1930-х годов: это знаменитые портреты семьи: матери фотографа, его жены Варвары Степановой и дочери Варвары Родченко, а также портреты друзей: художников, архитекторов, поэтов, писателей, кинорежиссёров, сотрудников журналов «ЛЕФ» и «Новый ЛЕФ», среди которых несколько фотографий Владимира Маяковского из первой фотосессии Родченко, снятых в его мастерской на Мясницкой в 1924 году, портрет Лили Брик, который стал основой для плаката Ленгиза, авторства Родченко и Маяковского и знаменитая фотография Осипа Брика, где вместо одной из линз очков вмонтировано название журнала «ЛЕФ». В экспозицию также войдут архитектурные съёмки и фоторепортажи Родченко: легендарные «Балконы» (1925), «Лестница» (1929), «Пожарная лестница» (1925), а также «Пионер-трубач» (1930) и «Пионерка» (1930). Посетить выставку можно будет до 16 июля.

Александр Михайлович Родченко (1891–1956) – один из лидеров русского авангарда, новатор в области живописи, скульптуры, книжного, плакатного, кино- и театрального дизайна, начал фотографировать в 1924 году. Его экспериментальный подход к фотографии навсегда изменил историю этого вида искусства и повлиял не только на современников, но и определил развитие фотографии на десятилетия вперед. Используя такие приемы, как съемка с непривычного ракурса (сверху вниз и снизу вверх), который сразу же стали называть «родченковским»; диагональное построение композиции, задающее динамику и ритмичность кадру; съемка детали и крупного плана; применение двойной экспозиции и тонкая работа со светотеневыми контрастами, Родченко стремился, как писал О. Брик, превратить знакомую вещь в «кажется никогда не виданную конструкцию», изменить привычный взгляд человека на окружающее, расширить возможности «видеть вещи».

Выставка продлится с 3 июня по 16 июля 2023 г.
Возрастное ограничение: 12+


Стоимость билетов:
Полный – 350 руб.
Льготный (школьники, пенсионеры, студенты) – 250 руб.
Фотосъемка: мобильные устройства, фотоаппарат (без вспышки) – бесплатно.
Члены Союза художников (при предъявлении удостоверения) – бесплатно.
КУПИТЬ БИЛЕТ
(доступно по Пушкинской карте)


Об организаторах выставки:

Галерея Люмьер — одна из старейших московских галерей, основанная в 2001 году Натальей Григорьевой-Литвинской, специализирующихся на искусстве фотографии. Галерея представляет признанных советских и зарубежных фотографов, а также современных авторов. За годы галерея собрала коллекцию советской фотографии, которая охватывает период с 1920-х по 1990-е и включает в себя 13 300 авторских отпечатков. Издательство Галереи Люмьер выпустило 16 каталогов, посвященных классикам советской фотографии. В дополнение к выставкам альбомы «Владимир Лагранж 1960-1990» и «Александр Родченко 1920-1930» были изданы в 2021 году Галереей Люмьер и Фондом Still Art и переданы в дар библиотекам и музеям России для популяризации искусства фотографии в городах и регионах.

Фонд Still Art, основанный Еленой Карисаловой, занимается поддержкой искусства фотографии посредством выставочных, образовательных и издательских проектов. В 2004 году Елена приняла решение о формировании собрания, положив начало коллекционированию искусства фэшн-фотографии в России. Цель регионального проекта Галереи Люмьер и Фонда Still Art — популяризировать фотографию в городах и регионах России. Проект знакомит широкую аудиторию с работами классиков советской фотографии Александра Родченко, Владимира Лагранжа и Наума Грановского. С 2021 года Галерея и Фонд представляют фотовыставки в Санкт-Петербурге, в Сибири, на Урале и в Приволжье.

Александр Родченко
Портрет матери, 1924
© Предоставлено Фондом Стилл Арт
Александр Родченко
Спортивный клуб “Динамо”, 1935
© Предоставлено Фондом Стилл Арт
Александр Родченко
Лестница, 1929
© Предоставлено Фондом Стилл Арт
Александр Родченко
Пионер – трубач, 1930
© Предоставлено Фондом Стилл Арт
Александр Родченко
Поэт Владимир Маяковский, 1924
© Предоставлено Фондом Стилл Арт