Новости



В музее открылась выставка «Ирина Затуловская. Бегство в Египет»

Image7?sha=1c5867e4

2 марта в пространстве выставочного зала музея открылась выставка «Ирина Затуловская. Бегство в Египет». Подробнее о выставке вы можете прочитать здесь.

Экспозиция выставки построена на сопоставлении работ прославленной российской художницы с предметами из коллекции искусства Древнего Египта Воронежского художественного музея. Название выставки –  «Бегство в Египет» – метафорично отражает долгую культурную преемственность с размышлениями о жизни и смерти, о времени и подлинности незыблемости настоящего, о памяти и проживании момента как вечно длящегося.

Выставку открыли директор музея Юлия Зайченко, куратор воронежской экспозиции выставки учёный секретарь музея Наталья Бакина, художник Сергей Горшков и автор работ Ирина Затуловская.

 «Сейчас мне пришла в голову мысль о хрупкости нашей жизни. Человеческая жизнь такая хрупкая, а предметы иногда переживают нас. И мы видим удивительные вещи из алебастра, из глины, из ткани, которые не должны вроде бы пережить человека, а они всё-таки переживают. И мы можем сейчас видеть вещи, которые носили древние египтяне. Наверное, искусство для этого и придумано, чтобы эту хрупкость как-то преодолевать». Ирина Затуловская

После приветственных слов директор музея Юлия Зайченко пригласила всех желающих на авторскую экскурсию по экспозиции. Ирина Затуловская поделилась с гостями историями и эмоциями, связанными с предметами выставки.  Например, работая над экспонатом «Мумии кистей» художница хотела сохранить память о своих старых кистях в виде мумий, ссылаясь на вид сохранения тел в Древнем Египте. Отдельное внимание на экскурсии Ирина Затуловская уделила взаимодействию своих современных работ с предметами древности музея, подробно останавливаясь у каждой стены.

В финале вечера гости смогли сфотографироваться с автором, взять автограф и получить ответы на вопросы касающиеся выставки и творчества Ирины Затуловской.

Выставка «Ирина Затуловская. Бегство в Египет» продлится до 9 апреля.

Стоимость билетов:
Полный – 350 руб.
Льготный (школьники, пенсионеры, студенты) – 250 руб.
КУПИТЬ БИЛЕТ
(Доступно по Пушкинской карте)


В рамках работы выставки пройдут мастер-классы (все занятия доступны для покупки по Пушкинской карте)

8 марта в 16:00
11 марта в 15:00
Мастер-класс «Ожерелье в этническом стиле» (12+)
Ожерелье из глины – отличная идея для тех, кто хочет сделать штучную бижутерию своими руками. Для мастер-класса потребуются глиняные заготовки, акриловые краски, леска и разноцветные ленты. Неповторимость украшению придаст авторский рисунок и выбранный колорит.
Продолжительность – 120 минут
Стоимость – 400 рублей
КУПИТЬ БИЛЕТ

15 марта в 18:00
18 марта в 12:00

Мастер-класс «Египет — источник вдохновения» (12+)
Вместе с ведущим участники занятия поговорят о важных принципах искусства Древнего Египта и особенностях изображения человеческого тела. На мастер-классе с помощью техники монотипия гости за один прием создадут образ древнеегипетской царицы. Участники сделают уникальный отпечаток на глиняной пластине и добавят ручной живописи для обогащения образа.
Продолжительность – 120 минут
Стоимость – 400 рублей
КУПИТЬ БИЛЕТ

22 марта в 18:00
25 марта в 12:00

Мастер-класс «Кулон «Скарабей» (12+)
Участники мастер-класса начнут занятие со знакомства с коллекцией египетских древностей, в частности — экспозицией амулетов-скарабеев. В ходе творческого задания гости узнают о символическом значении цветов в Древнем Египте, освоят технику «в одно касание», а затем распишут керамический кулон-талисман.
Такой скарабей станет прекрасным подарком близкому человеку и сохранит память о посещении музея на долгое время.
Продолжительность – 120 минут (40 минут теоретической части + 80 минут практики)
Стоимость – 400 рублей.
КУПИТЬ БИЛЕТ