Выставки



Выставка «Ирина Затуловская. Бегство в Египет»

Image7?sha=1c5867e4

Выставка «Ирина Затуловская. Бегство в Египет» представляет работы прославленной российской художницы, созданные за последние 30 лет ее творчества. Современные произведения показаны в диалоге с  египетскими древностями. Этот диалог оказывается многомерным, в котором человек современной культуры узнает себя в предметах глубокой древности.

Название выставки, «Бегство в Египет», метафорично отражает долгую культурную преемственность с размышлениями о жизни и смерти, о времени и подлинности незыблемости  настоящего, о памяти и проживании момента как вечно длящегося. Выставка лишена поверхностного пафоса, она погружает в созерцание преемственности культурной традиции и естественной связи явлений, разделенных веками.

В качестве экспозиционной основы выступает специальная конструкция, напоминающая зиккурат, спроектированная Надей Корбут и Кириллом Ассом.

Выставка уже была представлена в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и в Государственном центре современного искусства в Нижнем Новгороде (Арсенал). Воронежская экспозиция отличается от предшествующих и включает египетские древности из собственного собрания.

Воронежский художественный музей им. И.Н. Крамского хранит ценнейшую коллекцию памятников древнеегипетского искусства, собранную более 200 лет назад, старейшее из подобных собраний в России. Предметы из этой коллекции войдут в экспозицию выставки, создав новый контекст восприятия знакомых воронежцам культурных ценностей.

Выставка продлится со 2 марта до 9 апреля.


Ирина Владимировна Затуловская (род. 1954, Москва). Современная российская художница, работает в стиле арте-повера. С 1979 года член Московского союза художников. В 1997 году избрана в Финляндии Художником года. В 2004 году награждена премией «Мастер». Провела 50 персональных выставок в Лондоне, Милане, Москве, Найроби, Париже, Санкт-Петербурге, Стокгольме, Токио, Хельсинки, в том числе в Государственном Русском музее (2003) и Государственной Третьяковской галерее (2016). Произведения хранятся в 30 российских и европейских музеях, включая Государственную Третьяковскую галерею, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Русский музей, Московский музей современного искусства, Музей современного искусства «Киасма» (Хельсинки), Музей Средиземноморья (Джибеллина, Сицилия).


Стоимость билетов:
Полный – 350 руб.
Льготный (школьники, пенсионеры, студенты) – 250 руб.
КУПИТЬ БИЛЕТ
Фотосъемка: мобильные устройства, фотоаппарат (без вспышки) – бесплатно.
Члены Союза художников (при предъявлении удостоверения) – бесплатно.


В рамках работы выставки пройдут мастер-классы (все занятия доступны для покупки по Пушкинской карте)

8 марта в 16:00
11 марта в 15:00
Мастер-класс «Ожерелье в этническом стиле» (12+)
Ожерелье из глины – отличная идея для тех, кто хочет сделать штучную бижутерию своими руками. Для мастер-класса потребуются глиняные заготовки, акриловые краски, леска и разноцветные ленты. Неповторимость украшению придаст авторский рисунок и выбранный колорит.
Продолжительность – 120 минут
Стоимость – 400 рублей
КУПИТЬ БИЛЕТ

15 марта в 18:00
18 марта в 12:00

Мастер-класс «Египет — источник вдохновения» (12+)
Вместе с ведущим участники занятия поговорят о важных принципах искусства Древнего Египта и особенностях изображения человеческого тела. На мастер-классе с помощью техники монотипия гости за один прием создадут образ древнеегипетской царицы. Участники сделают уникальный отпечаток на глиняной пластине и добавят ручной живописи для обогащения образа.
Продолжительность – 120 минут
Стоимость – 400 рублей
КУПИТЬ БИЛЕТ

22 марта в 18:00
25 марта в 12:00

Мастер-класс «Кулон «Скарабей» (12+)
Участники мастер-класса начнут занятие со знакомства с коллекцией египетских древностей, в частности — экспозицией амулетов-скарабеев. В ходе творческого задания гости узнают о символическом значении цветов в Древнем Египте, освоят технику «в одно касание», а затем распишут керамический кулон-талисман.
Такой скарабей станет прекрасным подарком близкому человеку и сохранит память о посещении музея на долгое время.
Продолжительность – 120 минут (40 минут теоретической части + 80 минут практики)
Стоимость – 400 рублей.
КУПИТЬ БИЛЕТ


Обращаем ваше внимание! С 28 февраля меняется график работы музея:
Пн. – выходной
Вт., ср., чт. – 12:00-20:00
Пт. – 12:00-19:00
Сб., вс., праздничные дни – 10:00-18:00

Ирина Затуловская
Ирина Затуловская
Мумии кистей. 1999
Ирина Затуловская
Плач. 2000
Экспозиционная основа выставки
Ирина Затуловская
Раз не можем смерть понять, значит и нет её. 2022
22 марта, 18:00
25 марта в 12:00
Мастер-класс «Кулон «Скарабей»