Выставки



Выставка «Агитпоезд: воронежский маршрут. К 90-летию области» (0+)

Image7?sha=1c5867e4

13 июня 1934 года Постановлением Президиума ВЦИК РСФСР была образована Воронежская область. Область талантливых и трудолюбивых, смелых и решительных, любящих и честных. Область, которая вот уже 90 лет удивляет и ставится в пример во всем мире. По поручению губернатора А.В. Гусева тремя крупнейшими музеями – краеведческим, литературным и художественным – был организован юбилейный выставочный проект «Агитпоезд: воронежский маршрут. К 90-летию области».

Агитпоезда курсировали по территории Воронежской области с 1930-х годов. Многочисленные вагоны везли в отдаленные районы книги, кинофильмы, живопись, артистов, музыкантов и партийных работников – каждый уголок большого региона мог познакомиться с культурой и искусством страны.   Выставочная экспозиция – маршрут агитпоезда по пяти историческим этапам края. По области, прошедшей путь от сельскохозяйственного региона до мощного промышленного кластера, места с богатой культурной и исторической составляющей.

Музейные предметы, представленные на выставке, проиллюстрируют героическую историю региона.

Более 100 единиц хранения представит Воронежский областной краеведческий музей. Институция является не только крупнейшим музеем области, но и важным центром хранения фотографий и негативов. На выставке будет представлено 128 фотокопий, большинство из которых впервые будут представлены зрителю.

Литературный музей им. И.С. Никитина представит фотографии известных воронежских деятелей, сделанные во время знаковых городских мероприятий XX века, старейшие издания писателей-земляков, редкие художественные книги. Привлекут внимание посетителей также оригинальные бусы знаменитой воронежской сказительницы Анны Куприяновны Барышниковой, известной как бабушка Куприяниха. Поклонникам фольклора будет интересно рассматривать один из любимых сценических костюмов народной артистки СССР Марии Николаевны Мордасовой.

Две наиболее значимые для выставки живописные работы из собрания ВОХМ им. И.Н. Крамского: картина Юрия Внодченко «На воронежских просторах» (1984), демонстрирующая агитационные бригады в прямом и переносном смыслах – в полях, и работа Бориса Тимина «Завтрак трактористов» (1937). Последняя была написана после вручения Воронежской области ордена Ленина за выдающиеся успехи в сельском хозяйстве и промышленности. На монументальном холсте (165х301 см.) Тимин демонстрирует важнейшее событие в жизни колхоза – оснащение хозяйств сельскохозяйственной техникой.

Кроме того, выставку дополнят экспонаты из выставочного центра «Галерея советской эпохи».

Юбилейная экспозиция представит более 200 экспонатов, а также муралы, которые создадут современные художники Bona Shine, TM1 и Евгений Shake непосредственно в экспозиции выставки.

Визуальная концепция выставки – Ирина Сатыгина – промышленный дизайнер, автор более 270 выставочных проектов.

Выставка продлится с 27 апреля по 30 июня. 


Стоимость билетов:
Входной – 400 руб.
Льготный (пенсионеры, школьники, студенты) – 250 руб.
Доступно по Пушкинской карте
КУПИТЬ БИЛЕТ

Загрузить афишу выставки

Борис Тимин
Завтрак трактористов. 1937
Из собрания ВОХМ им. И.Н. Крамского
Юрий Внодченко
На воронежских просторах. 1984
Из собрания ВОХМ им. И.Н. Крамского
Бусы воронежской сказительницы Анны Куприяновны Барышниковой
Из собрания Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина
Книга и членский билет Союза писателей СССР Владимира Александровича Кораблинова
Из собрания Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина
Афиша выступлений агитпоезда «Великий Октябрь» на ст. Анна. 1967
Из собрания ВОКМ
Письмо от 29 апреля 1942 года, написанное Ильей Михайловичем Лаптевым своим детям – Владимиру и Валентине. 1942
Из собрания ВОКМ
Фронтовые дневники Фёдора Яковлевича Корнеева, командира взвода 23 отд. понтонно-мостового батальона. 1943.
Дневники будут демонстрироваться на выставке впервые.
Из собрания ВОКМ