Выставки



Выставка из серии «Открывая фонды» – «Античность в графике русских художников» (0+)

Image7?sha=1c5867e4

В Воронежском художественном музее начинается серия выставок «Открывая фонды» «Античность в графике русских художников».

Первая выставка серии начнет работу 2 апреля на втором этаже постоянной экспозиции музея.

В 2024 году в музее пройдет целый ряд событий, связанных с коллекцией искусства античности. Больше года идет работа над изучением предметов совместно с коллегами из ГМИИ им. А.С. Пушкина, в ближайшее время состоится реэкспозиция античного зала, начата подготовка каталога коллекции. Параллельно в музее пройдет ряд камерных выставок, посвященных обращению русских и зарубежных художников к искусству античности. Первая выставка из серии включит в себя работы авторов XIX века.

Извечные темы и образы, зародившиеся в глубокой древности, находили свое отражение на протяжении всей мировой истории. Отечественная культура не стала исключением. Обращение к идеалам и ценностям античной эпохи вдохновляло поэтов, мыслителей и художников. Традиция художественного академизма выступала основой для становления мастеров отечественного искусства. Необходимым этапом художественного образования являлся академический рисунок слепков античных бюстов и скульптур: изображения головы философа Сократа, бюсты прекрасного Антиноя, образы богини любви и красоты Венеры и другие.

Идеально выстроенные пропорции позволяли художникам обучаться преодолению плоскостного восприятия и передавать через рисунок динамику и объем жизненного содержания.

При таком подходе, античность – это не то, что было, но и то, что существует как сфера современного вопрошания перед лицом настоящего и неопределенного будущего.


Выставка продлится с 2 апреля по 2 июня и расположится на втором этаже постоянной экспозиции музея.

Вход на выставку осуществляется по билету на постоянную экспозицию.

И. Гуляеев
Бюст Венеры. Вт. пол. XIX в.
И. Гуляеев
Бюст девушки во фригийском колпаке. Вт. пол. XIX в.
Фёдор Панков
Античная голова молодого человека. 1879
Фёдор Панков
Группа Диониса с ангелом. 1889
Лев Соловьёв
Бюст Сократа. Не датирован