Выставки



Выставка Елены Церетели и Татьяны Кочемасовой «Своё измерение»

Image7?sha=1c5867e4

5 апреля в малом выставочном зале музея (3 этаж постоянной экспозиции) откроется выставка Елены Церетели и Татьяны Кочемасовой «Своё измерение». В день открытия с 16:00 до 17:00 вход на выставку свободный.

Экспозиция представит творчество академиков Российской академии художеств Елены (Лики) Церетели и Татьяны Кочемасовой, двух ярких творческих индивидуальностей, известных художников, прекрасных женщин. 

Елена Зурабовна Церетели искусствовед и художник, специалист по музейно-выставочной и редакционно-издательской деятельности. Окончила Московский государственный университет (1982, отделение истории и теории искусств исторического факультета). Академик РАХ, член Президиума РАХ. Кандидат искусствоведения. Заместитель директора по выставочной работе Московского музея современного искусства, директор Музейно-выставочного комплекса РАХ «Галерея искусств Зураба Церетели». Участвовала в воссоздании Храма Христа Спасителя, создании мемориального комплекса на Поклонной горе, Музея современного искусства в Москве, Музейно-выставочного комплекса РАХ «Галерея искусств Зураба Церетели». Автор книг по истории Академии художеств и творчеству её президента и членов. Содействует просветительской деятельности З. К. Церетели в российских регионах, являясь организатором свыше 70 выставок в разных городах страны.

Любовь к выразительной линии и красивому цвету у Лики Церетели сформировалась ещё в детстве, когда она наблюдала работу в витраже отца – всемирно известного живописца, монументалиста, скульптора Зураба Церетели. Ощущение хрупкого стекла, игры света на нём завораживали. Лика занималась живописью, позже начала работать в графике, затем появилось стекло, прозрачные вазы из Гусь-Хрустального. Линии не пересекаются, точки и штрихи создают глубину и фактуру, чувственный абстрактный орнамент – язык визуализации образов мастера – выражает эмоциональные импульсы от впечатлений.

Творчество Лики Церетели очаровывает яркостью и утончённостью, хрупкостью и ликующей светоносностью, которая раскрывает глубинную суть её образов – мудрую истину триединства Бога, Любви, Света. Мастер работает в прозрачном и цветном стекле, покрывая вазы и другие предметы сложным орнаментальным рисунком, наносимым акриловым маркером. Узорное кружево путей-дорожек, бегущих по стеклу или цветной бумаге в графике, складывается в фантастическую – космическую – карту Вселенной, а подчас  оборачивается запутанными земными тропинками, напоминая нам о целостности миров горнего и дольнего. Выразительные бесконечные линии ведут таинственный диалог души автора со зрителем, изливая мелодии мыслей и чувств художника в наш мир.

Татьяна Александровна Кочемасова искусствовед и художник. Окончила МГАХИ им. В.И. Сурикова (2001, факультет теории и истории искусств). Академик РАХ, член Президиума РАХ, вице-президент РАХ. Начальник Научно-организационного управления по координации программ фундаментальных научных исследований. Кандидат искусствоведения. Член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Член Творческого союза художников России, член Ассоциации искусствоведов. Автор монографий и статей по проблемам современного российского искусства, научных проектов и концепций, организатор международных научных конференций.

Большую роль в творческой судьбе Татьяны Александровны сыграл Зураб Церетели, который вдохновил её на дальнейшие занятия живописью и убедил поверить в свои силы. Творчество Т. А. Кочемасовой отличается художественной целостностью. Её живопись обладает декоративной палитрой с открытыми цветовыми сочетаниями, исполнена искрящимся жизнелюбием, символическим прочтением натуры.

Отталкиваясь от неё, Татьяна Александровна создаёт свой мир, своё измерение. Её живописные и графические пейзажи, натюрморты, портреты освещают пространство выставки оптимизмом и милой простотой извечной мудрости жизни – любовью к миру, людям, животным, цветам, всему тому, что составляет наше обычное окружение. Образы художника всегда лаконичны и глубоки по передаваемым чувствам.

Два художника, два индивидуальных измерения мира, Елена Церетели и Татьяна Кочемасова в пространстве экспозиции гармонично дополняют друг друга, так как сходятся в главном – философии жизни и искусства, выраженной в торжестве света, цвета, любви, добра и земного и душевного изобилия.

В экспозицию войдёт более 50 произведений живописи, графики, стекла. Выставка продлится до 19 мая.


Стоимость билетов:
Входной билет – 400 руб.
Льготный билет (школьники, пенсионеры, студенты) – 300 руб.
КУПИТЬ БИЛЕТ
(Доступно по Пушкинской карте)
Для членов Союза художников вход свободный.