Выставки



Выставка из серии «Открывая фонды» к 135-летию со дня рождения Л.М. Афанасьева

Image7?sha=1c5867e4

8 марта в Воронежском областном художественном музее откроется камерная выставка из серии «Открывая фонды» к 135-летию со дня рождения художника и искусствоведа Леонида Митрофановича Афанасьева. 

Выставка расположится в пространстве постоянной экспозиции музея (зал русского искусства XX-XXI веков). Леонид Митрофанович Афанасьев внес неоценимый вклад в сохранение коллекции Воронежского художественного музея в годы Великой Отечественной войны.

Родившись в Херсонской губернии и получив образование в Петрограде, в 1939 году он переехал в Воронеж и до конца жизни работал в Воронежском музее изобразительных искусств.

Осенью 1941 года, с началом регулярных налётов на город, Леонид Митрофанович постоянно дежурил в музее, защищая здание от зажигательных бомб. Благодаря его организационным усилиям было принято решение об эвакуации коллекции музея.  Долгие 80 дней Леонид Митрофанович сопровождал музейные ценности по пути в Омск, а затем, осенью 1945 года возвратил их в родной Воронеж.

Неистовое стремление быть полезным обществу и служить искусству побудило Афанасьева заниматься просветительской и педагогической работой. И в Воронеже, и в Омске он преподает в институтах, техникумах, училищах, постоянно выезжает с лекциями об истории искусства в сёла.

В течение всей жизни Леонид Митрофанович писал картины и этюды. Несмотря на бытовые тяготы военных и послевоенных лет, он находил время и моральные силы для живописи: «Если я доберусь до природы, то мне захочется запоем работать на лоне с этюдником и, чем больше мне прибавляется лет, тем все сильнее и сильнее становится эта жажда», — писал он в своих письмах к дочери.

В Воронежском музее сохранились ценнейшие заметки и подробные письма Афанасьева, которые позволяют узнать историю институции из первых рук.

В рамках камерной выставки представлены 15 рисунков и этюдов, созданных Леонидом Митрофановичем Афанасьевым в разные периоды жизни, а сопроводительные тексты включат выдержки из личной переписки.

Познакомиться с выставкой можно на втором этаже Воронежского дворца по билету на постоянную экспозицию музея.

Выставка продлится до 31 марта 2024 г.

КУПИТЬ БИЛЕТ

 

Л.М. Афанасьев
Вид из окна зимой. Этюд. 1911
Л.М. Афанасьев
Осенью в Севастополе. Этюд. 1936
Л.М. Афанасьев
Эскиз к картине "Пожар "Очакова". 1928