Выставки



Выставка «Я говорю с тобой из Ленинграда» (0+)

Image7?sha=1c5867e4

25 января на втором этаже выставочного зала музея начнет работу выставка офортов Анатолия Сергеевича Смирнова «Я говорю с тобой из Ленинграда», созданных по мотивам «блокадных» стихов советской поэтессы Ольги Фёдоровны Берггольц.

Выставка посвящена 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. По словам современных исследователей, число жертв блокады оказалось значительно больше, чем считалось ранее – более миллиона человек.
По мнению историков, блокада города не была просто военной операцией, а являлась частью чудовищного «плана голода», в соответствии с которым нацисты и их пособники собирались уничтожить около тридцати миллионов человек, проживающих на территории Советского Союза. Руководители Третьего Рейха цинично рассчитали эту страшную цифру: именно столько должно погибнуть, чтобы с оккупированных территорий поступало достаточное количество продовольствия, которое бы обеспечивало экономическую стабильность внутри Германии.
Даже спустя десятилетия невозможно без содрогания читать об этой трагедии. Многие художники, писатели, поэты в своем творчестве обращались к теме Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Это важная часть исторической памяти нашего народа.

В начале семидесятых годов художник-график Анатолий Сергеевич Смирнов (1939 – 2012), вдохновленный блокадными стихами Ольги Берггольц, создаёт графический цикл «Память Ленинграда».  В этот период созданы офорты «Иней», «Ночь», «Прорыв» и «Огонь». Серия «Память Ленинграда» продолжилась в 1975 году в форме триптиха, который состоит из двух родственных по пластическому решению листов – «Как одинок убитый человек» и «Ленинградская мать», и наполненного глубоким символизмом листа под названием «Салют». В последнем фигура Победы венчает лаврами прекрасный город, на переднем плане которого изображена группа израненных скульптур.

Ольга Фёдоровна Берггольц (1910 – 1975) – советская поэтесса, прозаик и драматург, писательница и военный журналист.
Во время блокады Ленинграда Ольга Берггольц находилась в осажденном городе. В ноябре 1941 г. ее с тяжело больным мужем должны были эвакуировать из Ленинграда, но супруг умер, и Ольга Федоровна осталась в городе.
Оставаясь в осажденном Ленинграде, она все дни блокады работала в Доме Радио, почти ежедневно вела радиопередачи, позднее вошедшие в ее книгу «Говорит Ленинград». В эти дни Берггольц стала истинно народным поэтом, разделив с ленинградцами все ужасы «смертного времени», вселяя в них надежду своими стихами.

Над Ленинградом — смертная угроза…
Бессонны ночи, тяжек день любой.
Но мы забыли, что такое слезы,
что называлось страхом и мольбой.
Я говорю: нас, граждан Ленинграда,
Не поколеблет грохот канонад,
и если завтра будут баррикады —
мы не покинем наших баррикад.

Пережив блокаду Ленинграда, Ольга Фёдоровна посвятила героической обороне города произведения «Февральский дневник», «Ленинградская поэма», «Ленинградская тетрадь», «Памяти защитников» и многие другие. Указом Верховного Совета СССР и Ленинградским отделением Союза писателей СССР Ольга Берггольц была удостоена медали «За оборону Ленинграда» — за мужество и доблесть.

Выставка представит 8 графических листов и продлится до 11 февраля 2024 года.


Вход на временную экспозицию по билету на выставку «Жан-Жак де Буассьё. Гений контраста».

А.С. Смирнов
Огонь. Из серии «Память Ленинграда» по О. Берггольц. 1970
А.С. Смирнов
Салют. Лист II из триптиха «Память Ленинграда» по О. Берггольц. 1970
А.С. Смирнов
Прорыв. Из серии «Память Ленинграда» по О. Берггольц. 1970
А.С. Смирнов
Как одинок убитый человек. Лист I из серии «Память Ленинграда» по О. Берггольц. 1970
А.С. Смирнов
Ночь. Из серии «Память Ленинграда» по О. Берггольц. 1970