Выставки



Выставка портретов Евгения Щеглова (0+)

Image7?sha=1c5867e4

26 января в пространстве малого выставочного зала Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского (3 этаж постоянной экспозиции) откроется выставка портретов Евгения Дмитриевича Щеглова. В день открытия с 16:00 до 17:00 вход на выставку свободный. 

Евгений Дмитриевич Щеглов родился 11 февраля 1962 года, в Воронеже. Живописец, член Союза художников России, заслуженный художник Российской Федерации.

Окончил живописный факультет Харьковского художественно-промышленного института по специальности «художник-реставратор».

Участник городских, областных, зональных, всероссийских выставок с 1985 года. Старший преподаватель кафедры изобразительного искусства Воронежского государственного педагогического университета (1997–2001). Главный художник, эксперт Фонда культурного развития «Воронежский художник» (с 2002 года). Преподаватель Воронежского государственного института искусств (2005–2010), Воронежского художественного училища (с 2003 года).

Живописью Евгений Дмитриевич увлекается с детства: «Для меня всегда было естественно и органично рисовать, в том числе, писать портреты. Уже в детском саду у меня была популярность и слава художника. Я её, бывало, не совсем корректно использовал – устраивал товарищам испытания, а победителю дарил рисунок. Потом, правда, они перестали соревноваться, стали гордые, но за мои рисунки продолжалась борьба».

Работает преимущественно в жанре портрета. Евгений Дмитриевич отмечает, что именно написание портретов для него «напряжённый счастливый труд». Работу в других жанрах художник считает скорее «творческим отдыхом, попыткой поменять палитру, поэкспериментировать».

Евгений Дмитриевич широко известен как педагог. Среди его учеников известные воронежские художники: Николай Третьяков, Максим Плотко, Юлия Альмечитова, Светлана Щедрина.

Щеглов с почтением относится к творчеству старых мастеров: «Когда я прохожу рядом с портретами Рокотова, Левицкого, рядом с портретами XVIII века, создаётся ощущение, что не я на них смотрю, а они на меня. Некие окна в пространстве».  Своими любимым живописцами Евгений Дмитриевич считает Валентина Серова и Илью Репина.

В экспозицию вошла одна из самых известных работ художника – «Солнечный батюшка из города Торопец». Этот портрет сам художник называет своей визитной карточкой. Картина была представлена на множестве выставок и принесла Щеглову большое количество наград.

«В портрете обязательно есть диалог – мы можем больше сказать глазами, нежели словами. С любимым портретом можно постоять, побеседовать. Есть в нашем творчестве что-то чуть-чуть мистическое. Иногда пишешь портрет и не успеваешь осознать, когда ты его закончил. А бывает, пишешь аналогичный, и ничего не получается. Портрет же пишут трое: художник, модель и ещё некто, мне думается муза или, скорее, ангел-хранитель. Иногда ты выпадаешь из времени, когда пишешь, иногда наоборот – адреналиновый восторг. Художник создаёт, страдает, решает…».

Работы Евгения Дмитриевича хранятся в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского, Воронежском областном краеведческом музее, Воронежском областном литературном музее им. И. С. Никитина, Народном музее Есенина в Воронеже, музее Воронежского государственного университета, Художественно-педагогическом музее игрушки им. Н. Д. Бартрама в г. Сергиев-Посад, Белгородском государственном художественном музее, Калужском музее изобразительных искусств, Острогожском историко-художественном музее им. И. Н. Крамского, Ульяновском областном художественном музее, частных коллекциях России и зарубежья.

В экспозиции будет представлено около 35 работ. Выставка продлится до 25 февраля.


Входной билет – 300 руб.
Льготный билет (школьники, пенсионеры, студенты) – 200 руб.
Для членов Союза художников вход свободный.

Портрет Якова Бирулёва
2023
Портрет Наили Сатрединовой
2015
Портрет Галины Лариной (Цедилиной)
2007
Портрет литературоведа и телеведущего, академика Л.А. Аннинского
2012