Выставки



Выставка «Возрожденная коллекция» (0+)

Image7?sha=1c5867e4

В Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского откроется выставка «воссозданной» части коллекции картин, утраченной во время Великой Отечественной войны. Это стало возможно благодаря нейросети Kandinsky. Выставку «Возрожденная коллекция» можно будет посетить по билету на постоянную экспозицию музея.

До войны Воронежский музей изобразительных искусств обладал значительной коллекцией предметов искусства, в которую входили шедевры кисти Коровина, Малевича, Кандинского, Родченко и других мастеров.

Когда в 1942 году Воронеж оказался в эпицентре боевых действий, город покинули тысячи жителей, предприятий и учреждений. На восток страны, в Омск, была эвакуирована и коллекция музея, но некоторые произведения искусства остались в оккупированном городе. За время активных боёв Воронеж сильно пострадал был практически стерт с лица земли, здание музея было почти полностью разрушено, а сотни экспонатов исчезли

Судьба коллекции неизвестна до сих пор, однако в архивах музея сохранились детальные описания картин, сделанные работниками музея до войны. В них подробно описаны сюжеты, композиции, объекты и цветовая гамма утраченных полотен. Так как многие произведения искусства не были запечатлены на фотографиях, архивные тексты в инвентарных книгах оказались единственным источником информации об исчезнувших шедеврах.


Вот одно из таких описаний: Кандинский Василий Васильевич, Корабль у мола. Холст, масло 80х71, инв. № 794. Картина изображает корабль, видимый сверху, подходящий к молу. Около мола несколько парусных лодок. Преобладающие цвета: зелёный, синий, жёлтый и розовый. Без подписи.


Через 80 лет после пропажи картин, в 2023 году, Сбер возродил образы утраченных полотен с помощью нейросети Kandinsky — искусственного интеллекта, умеющего создавать изображения на основе текстового описания.

Для проекта были выбраны 14 наиболее знаковых картин из пропавшей коллекции.  Несмотря на использование передовых технологий и привлечение экспертов, эта коллекция — чистая гипотеза, эксперимент и попытка предположить, что же было изображено на полотнах, утраченных во время Великой Отечественной войны. Сейчас уже никто и никогда не сможет с абсолютной уверенностью сказать, как именно выглядели эти картины. Важно другое: сохранить память о них и показать, что искусственный интеллект — это инструмент, который может использоваться не только в развлекательных целях, но и в целях сохранения культурного и исторического наследия нашей страны, памяти о прошлом.


С 1 декабря посетители музея увидят возрожденные полотна, «вернувшиеся» в экспозицию. На специальной выставке гости смогут навести смартфоны на пустые картинные рамы, ставшие символом утраченной коллекции, чтобы прямо в них увидеть возрождённые полотна.

Стенды выставки «Возрожденная коллекция» расположены в двусветном зале (второй этаж постоянной экспозиции музея).
С 23 декабря выставку «Возрожденная коллекция» можно будет посетить по билету на постоянную экспозицию музея.
Выставка продлится до 1 июня 2024. 

Для широкого круга пользователей «Возрождённая коллекция» доступна в интерактивной 3D-галерее по адресу https://www.sberbank.com/promo/aiart