Выставки



Выставка «Жизнь музея. К 90-летнему юбилею» (0+)

Image7?sha=1c5867e4

В Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского откроется выставка «Жизнь музея», приуроченная к 90-летнему юбилею. По техническим причинам выставка будет закрыта 30 ноября с 15:00. 

Не часто темой выставки становится неприметная для посетителей музейная работа, тогда как многих интересуют вопросы: Как предметы поступают в музейное собрание, что такое реставрация и зачем нужна исследовательская работа в музее?

Музей – почти синоним стабильности, кажется, что в ней суть музея, но это только одна сторона. Стабильность музея сложнее и состоит в том, чтобы поддерживать в слое актуального культурный опыт прошлого, делая его востребованным современным человеком. Музей собирает, хранит, изучает и представляет свои коллекции. Каждая их этих функций необходима, никакую нельзя признать главной, наоборот, только на их созвучии музей может развиваться.

Разделы выставки «Хранение», «Комплектование», «Реставрация», «Исследование», «Представление» рассказывают о разных сторонах музейной работы, о том, как год за годом, десятилетие за десятилетием, несмотря ни на какие трудности и потери, музей продолжал собирать, хранить, изучать и представлять собрание своим посетителям.

В экспозицию вошли произведения живописи, графики, документы, фотографии, рассказывающие об обстоятельствах пополнения музейных коллекций, о процессе и методах реставрации, об исследовательских находках, экспозиционных решениях разных лет. На выставке воспроизводится фрагмент первой экспозиции (1933) музея.


Стоимость билетов на выставку:
Входной – 200 руб.
Льготный (школьники, пенсионеры, студенты) – 100 руб.

Выставка расположится в Двусветном зале (второй этаж постоянной экспозиции музея).