Выставки



Выставка произведений Фёдора Сушкова «Свет Истины»

Image7?sha=1c5867e4

С 7 июля в пространстве большого выставочного зала музея начнет работу выставка художника, скульптора, почётного гражданина Воронежской области Фёдора Сушкова «Свет Истины», приуроченная к 100-летию со дня рождения мастера.

Фёдором Кузьмичём Сушковым была создана основная часть монументов в Воронеже и Воронежской области: мемориальный комплекс Победы и Стелла на площади Победы;  Памятник  Славы  на Задонском шоссе; памятник на Шиловском плацдарме; мемориальный комплекс «Пьедестал», посвящённый летчикам города Воронежа на улице  Ворошилова; памятник Константину Глинке на территории  Воронежского СХИ; монумент «Летящая конница» в городе Россошь, монумент «Петля» и мемориал «Звезды Славы» в городе Нововоронеже, монумент «Прорыв» в Верхнем Мамоне, и много других скульптурных композиций в Смоленске, Кемерове, Ростове на Дону и других городах.

Сушкова называют русским Микеланджело, а монумент Победы в Воронеже считают символом Советского монументального искусства.

Именем Фёдора Сушкова названа улица, а на фасаде выставочного зала Воронежского отделения Союза художников (улица Пушкинская, 7), где творил мастер, установлена мемориальная доска.

В экспозиции выставки будут представлены 64 живописные работы художника, около 20 эскизов, макетов и фотографий скульптурных монументов, а также ранние графические рисунки, созданные Фёдором Сушковым в годы учебы в школе Александра Бучкури.

Выставка продлится с 7 до 30 июля 2023 года.
Возрастные ограничения 0+


Стоимость билетов:
Полный – 300 руб.
Льготный (школьники, пенсионеры, студенты) – 200 руб.
Фотосъемка: мобильные устройства, фотоаппарат (без вспышки) – бесплатно.
Члены Союза художников (при предъявлении удостоверения) – бесплатно.
КУПИТЬ БИЛЕТ
(Доступно по Пушкинской карте)

Ф.К. Сушков
Автопортрет. 1994
Ф.К. Сушков
Горное озеро. 1996
Ф.К. Сушков
И глядеть будете и не видеть. 1991
Ф.К. Сушков
Ночь пути Нового Завета. 1994
Ф.К. Сушков
Русский пейзаж
Фото памятника «Шиловский плацдарм»
Фото памятника Победы