Выставки



Выставка «Александр Бучкури. Елена Киселева» открылась Тульском музее изобразительных искусств

Image7?sha=1c5867e4

25 мая в Тульском музее изобразительных искусств открылась выставка из собрания Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского «Александр Бучкури. Елена Киселева». Оба художника – уроженцы воронежской земли, а академическое образование получили у великого живописца Ильи Репина.

Экспозиция представлена в рамках национального проекта «Культура».
На выставке экспонируется более 20 живописных полотен. Экспозиция будет открыта до 30 июля 2023 года.


Александр Алексеевич Бучкури (1870-1942) – одна из ключевых фигур в художественной жизни Воронежа первой половины XX века, художник и график, педагог, основатель воронежской реалистической школы живописи. Его наследие представлено во многих музеях страны, а также в частных коллекциях в России и за рубежом. Центральной темой его творчества стала крестьянская тема. На выставке в Туле экспонируются «Портрет крестьянки» и «Женский портрет (Крестьянка в саду)». Обе работы выполнены с натуры и изображают жительниц села Подгорное Воронежской губернии. Александр Алексеевич использовал столь любимый им красный цвет, оттенки которого варьируются в освещенном солнцем платке, кофте, ожерелье. Автор стремился запечатлеть и противопоставить героинь портретов их тяжелой крестьянской доле. Он показывает их не уставшими, а преисполненными чувства собственного достоинства.

Елена Андреевна Киселева (1878-1974) — выпускница Академии художеств. Очевидно, что ей нравилось писать женские портреты, которые и представлены в Туле. Среди них полотно «Дачницы», написанное в 1915 году в знаменитом имении «Пенаты» Ильи Репина. На скамейке в парке, в окружении цветущих гортензий, беседуют две дамы. Моделями для картины стали сестра и невестка художницы Мария Комиссарова и Берта Киселева. Голубые тени, ярко-красные цветы, травянистая и нефритовая зелень перекликаются с тонами одежды натурщиц. Примечательно, что «Портрет Санди» до недавнего времени считался также дамским образом. Однако перед зрителем предстаёт парижский натурщик Киселёвой, шотландский художник Александр (Алекс, Сэнди) Стюарт-Хилл.


Возрастная категория: 0+
Адрес: г. Тула, ул. Ф. Энгельса, д. 64
Фото — архив ГУК ТО «Тульское музейное объединение»