Выставки



В Таловой открылась выставка «Фронтовые дороги»

Image7?sha=1c5867e4

10 апреля в Таловском районном историко-краеведческом музее открылась выставка «Фронтовые дороги». Экспозиция представила работы из собрания Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского и приурочена к 80-летию со дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

В выставку вошло 31 графическое произведение, созданное непосредственно в дни войны на линии фронта и в прифронтовых зонах Семёном Легеней, Владимиром Богаткиным, Виталием Демидовым, Адрианом Ермолаевым, Константином Ипатовым.

Чем дальше от нас эти события, тем важнее сохранение памяти о цене великой Победы. Работы, представленные на выставке имеют несомненную историческую ценность, как подлинные документы эпохи, в которых органически сочетаются ощущение художника и объективная правда войны.

По состоянию разрушений Воронеж уступал лишь Сталинграду и Севастополю. Воронеж входил в число 15 городов, нуждающихся в немедленном восстановлении. На правительственном уровне решался вопрос о ликвидации города, но жители продолжали возвращаться к родным местам. Мужеством и непоколебимой верой в будущее разрушенный почти до основания Воронеж был восстановлен за две послевоенные пятилетки.

Выставка продлится до 9 июня 2023 года.