Новости



Новое световое оборудование появилось в выставочном зале музея

Image7?sha=1c5867e4

В Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского заменили световое оборудование. Обновление состоялось благодаря национальному проекту «Культура».

На двух этажах выставочного зала музея были полностью демонтированы старые осветительные приборы и установлены новые шинопроводы и трековые светодиодные прожекторы. После нескольких дней технических работ зал озарился светом более 150 новых ламп.

Ежегодно в выставочном зале музея проходят до 20 разножанровых выставок. Временные экспозиции включают в себя как работы из собрания Воронежского музея, так и картины из фондов крупнейших российских музеев. Специальное освещение играет значимую роль в восприятии посетителем выставки в целом. Оно позволяет подчеркнуть уникальность каждого экспоната, расставить определённые смысловые акценты и сформировать само пространство экспозиции.

«Хорошее музейное освещение должно не только отвечать эстетическим требованиям и быть комфортным для зрителей, но и соответствовать определенным техническим требованиям по экспонированию музейных предметов. Система освещения, которая была смонтирована в выставочном зале 15 лет назад, к настоящему времени перестала соответствовать меняющимся требованиям. Новое световое оборудование позволит более выгодно представлять выставочные проекты и будет безопасным и бережным для экспонатов» — заведующий экспозиционно-выставочным отделом музея Оксана Лепнева.