Афиша



Творческий конкурс «Я художник – я так вижу»

Image7?sha=1c5867e4

20 апреля 2023 года в восьмой раз стартует Всероссийский инклюзивный конкурс рисунков «Я художник – я так вижу». Конкурс проводит НКО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» при поддержке Фонда Президентских грантов, в партнерстве с 34 музеями России. Работы победителей представят на выставке в Музее Москвы, генеральном партнере конкурса.

Участники конкурса — дети и молодые люди с инвалидностью, а также их братья и сестры, в возрасте от 6 до 20 лет.

Впервые в этом году: свою работу вне конкурса смогут подать родители конкурсантов, братья и сестры младше 6 или старше 20 лет, а также близкие люди тех, кто проживает в учреждениях для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

Тема восьмого конкурса — «Семья в искусстве». Семья — это самые близкие люди, кто поддержат в любой ситуации, помогут и вдохновят. Для каждого модель семьи разная. Для кого-то это множество родственников и шумные застолья, а для кого-то — мама и дитя, бабушка и внук. Как воспринимают семью участники, покажут их работы.

В жюри конкурса – эксперты тридцати четырёх музеев из 18 городов России.

Более ста лучших работ мы увидим на выставке в ноябре 2023 года в Музее Москвы. а Их создатели получат памятные призы. Еще более сорока юных художников будут отмечены в специальных номинациях.

Регистрация: до 31 июля 2023 года.
Прием работ: до 20 августа 2023 года.
Результаты конкурса 5 сентября 2023 года.

Онлайн и офлайн мастер-классы, экскурсии и лекции, пошаговые инструкции и видео-мастер-классы помогут создать работы. Материалы адаптированы для людей с  ментальными особенностями, снабжены субтитрами и переводом на РЖЯ. Подробная информация и развивающая программа на ятаквижу.рф.

Организатор конкурса — АНО «Колесо Обозрения». Генеральный партнер – Музей Москвы. Конкурс проходит при использовании гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов в партнерстве с Компанией ГАММА, ЛАНИТ, Усадьбой Мангуп, при информационной поддержке социальной сети ВКонтакте, Радио «Культура», ИКОМ России, Фонда «Обнажённые сердца».