Новости



24 марта. Всемирный день борьбы с туберкулезом

Image7?sha=1c5867e4

Ежегодно 24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному заболеванию. Символом Дня борьбы с туберкулезом является белая ромашка, как символ здорового дыхания.

Туберкулез на сегодняшний день не ликвидирован ни в одной стране и в настоящее время остается распространённым заболеванием, как в России, так и во всем мире.

Как своевременно выявить туберкулез

1) Для выявления инфицирования микобактериями туберкулеза используются диагностическая проба Манту и диаскинтест, которые проводятся ежегодно всем детям. Детям с повышенным риском заболеть туберкулезом – 2 раза в год. Необходимо помнить, что проба Манту и диаскинтест не являются прививкой.  А тестом, который позволяет врачу при ежегодном ее проведении дать оценку о наличии или отсутствия иммунитета у ребенка к туберкулезной инфекции, об инфицировании микобактериями туберкулеза организма обследуемого и правильно наметить план профилактических и лечебных мероприятий.

2) У подростков с 15 лет и взрослых для выявления заболевания проводят флюорографическое обследование, которое позволят выявить начальные признаки туберкулеза легких. Этот метод обследования проводится 1 раз в год совершенно безвреден (доза рентгеновского облучения очень мала).

3) При подозрении на туберкулез (наличие клинических признаков, изменения при проведении иммунодиагностики, флюорографическом обследовании) обязательно направляются на консультацию к врачу фтизиатру.

Помните! Уклонение от обследования приводит к выявлению заболевания на более поздних этапах, развитие более тяжелых форм туберкулезной инфекции, заражение окружающих! Защитите себя и своих близких!

Как защитить себя от заражения туберкулезом

Специфическая профилактика туберкулеза в России начинается с вакцинации новорожденных на 3-7-й день жизни ребенка. Длительность действия вакцины составляет 7-10 лет. Поэтому в 7 и 14 лет, при отрицательном результате иммунодиагностики (реакция Манту и диаскинтест), для поддержания иммунитета против туберкулеза проводится ревакцинация.

К неспецифической профилактике относятся:

1) Соблюдение режима труда и отдыха;

2) Рациональное питание;

3) Регулярное занятие физкультурой, спортом, прогулки;

4) Отказ от курения, в том числе пассивного;

5) Гигиена быта (проветривание помещений, влажная уборка);

6) Соблюдение личной гигиены, использование индивидуальной посуды и средств гигиены;

7) Избегать контакта с больными людьми.

Туберкулез – это проблема всего общества, поэтому остановить его распространение можно только тогда, когда каждый человек будет знать как защитить себя от заражения и применить свои знания в повседневной жизни!

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ВЕСМИРНОГО ДНЯ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ