Выставки



Выставка из серии «Ровесники музея». Картина Е. Елисеевой «Автопортрет»

Image7?sha=1c5867e4

В 2023 году Воронежский областной художественный музей отмечает 90-летний юбилей. Этому событию посвящена серия выставок под общим названием «Ровесники музея», которые представят картины из наших фондов, созданные в 1933 году, в год основания музея.

О художнице Елизавете Измайловне Елисеевой, автопортрет которой представлен на выставке, известно крайне мало. Она родилась в городе Дорогобуж Смоленской области. Мастерству художника обучалась в Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС), где познакомилась с художником Федором Семёновым-Амурским. По окончании обучения, в 1930 году, творческая пара создала семью.

Всю жизнь Елизавета Елисеева посвятила своему мужу, став ему помощницей и верной спутницей. Они жили скромно, в маленькой коммунальной квартире в Москве, не принимая активного участия в художественной жизни столицы. На творчество Елизаветы Елисеевой, как и её супруга, большое влияние оказали французские импрессионисты и русские модернисты двадцатых годов.  Семёнов-Амурский много писал, но не выставлялся, поскольку в 1946 году он был обвинен в формализме и исключён из Союза художников.

В 1950-1960-х годах Елисеева и Семёнов-Амурский неоднократно выезжали в Горячий Ключ, где находились творческие дачи, привлекавшие художников и писателей из разных уголков страны своей живописной природой и уникальными достопримечательностями. В экспозиции выставки будут также представлены акварельные пейзажи Елизаветы Измайловны, написанные на пленерах в Горячем Ключе, и натюрморты.

После смерти супруга в 1980 году Елизавета Елисеева становится хранителем и пропагандистом его творческого наследия, благодаря чему в фондах Воронежского художественного музея появилась богатая коллекция картин Ф. Семёнова-Амурского и несколько работ Е. Елисеевой.

Познакомиться с выставкой можно в зале советской живописи по билету на постоянную экспозицию музея.

Выставка продлится с 21 марта по 30 апреля 2023 года. 

Е.И. Елисеева
Автопортрет. 1933
Е.И. Елисеева
8 февраля 1932 года. Москва
Е.И. Елисеева и Ф.В. Семёнов-Амурский
Весна 1928 года. На крыше института
Е.И. Елисеева и Ф.В. Семёнов-Амурский
Март 1972 года
Е.И. Елисеева
Горячий ключ. 1965
Е.И. Елисеева
Розы. Натюрморт. 1957