Новости



2 февраля открылась выставка «Музей в годы войны»

Image7?sha=1c5867e4

2 февраля в пространстве малого выставочного зала открылась выставка «Музей в годы войны».

В состав экспозиции вошли цифровые копии архивных документов, старые фотографии, воспоминания и письма людей, которые стали непосредственными участниками эвакуации и реэвакуации музея в 1942-45 годах. Выставку открыли зав. выставочного отдела Оксана Лепнева и кураторы – Лариса Китаева и Евгений Сычёв.

Одна из задач выставки – донести, с какими усилиями проходила эвакуация музея 81 год назад. В конце 1942 года воронежская коллекция преодолела путь почти в 3000 километров и по зимней железной дороге и за три месяца добралась до Омска.  Подвиг музейных работников, сохранивших уникальные предметы искусства, неоценим. «История – это основа будущего. И сегодня мы хотим поделиться этой историей с вами» — завершила свою речь Оксана Лепнева. После этого посетители посмотрели приветственное видео от директора Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля Фариды Буреевой.  Она поздравила всех собравшихся с 90-летием Воронежского музея и отметила значительную роль сотрудника воронежского музея Леонида Митрофановича Афанасьева. Именно он сопровождал ценности в Омск и занимался реэвакуацией музейных предметов в Воронеж. Благодаря музейному подвигу Леонида Афанасьева уже 7 ноября 1945 года воронежцы вновь могли увидеть свои сокровища.

Куратор выставки, зав. научно-просветительским отделом Лариса Китаева обратила внимание, что экспозиция поделена на 4 раздела. Один из них посвящен ценностям, которые могли бы стать жемчужинами основной экспозиции, но уберечь которые не удалось.  Собрание икон, скульптура и фарфор, коллекция довоенных плакатов, живопись авангардистов – около 1300 предметов погибло во время войны. Фотографии некоторых из утраченных экспонатов посетители выставки смогут увидеть в экспозиции выставки.

После приветственных речей второй куратор выставки Евгений Сычёв провел экскурсию по выставке.

Выставка будет работать до 12 марта. По экспозиции проводятся кураторские экскурсии! Запись по тел. 255-50-81.

Стоимость входных билетов на выставку: 150 рублей. (Доступно по Пушкинской карте)