Новости



В музее открылась выставка «Подарившие нам мир и красоту»

Image7?sha=1c5867e4

19 января в музее открылась выставка «Подарившие нам мир и красоту», приуроченная к 80-летию освобождения Воронежа.

Экспозицию, представившую более 100 живописных и графических работ, открыли  директор музея Юлия Зайченко, зав. научно-просветительским отделом Лариса Китаева и художник-график, керамист, живописец Валентина Сумина.

Юлия Николаевна и Лариса Анатольевна отметили важность этой выставки: в её состав вошли работы именно художников-фронтовиков. Это и картины уроженцев Воронежской земли – Михаила Лихачёва, Василия Криворучко, Зиновия Попова, Семёна Легени, Алексея Ерёмнко, и столичных художников. Целый раздел выставки представил графику московских художников – Владимира Богаткина и Виталия Демидова, попавших в Воронеж зимой 1943 года, сразу после освобождения города. Экспозиция разделана на две части – на втором этаже выставочного зала представлены фронтовые этюды и зарисовки, а на первом – образы жизни после войны.

После официальных речей слово взяла Валентина Иосифовна. Очень многих художников, работы которых представлены на выставке, она знала лично – скоромных, открытых, искренних и полностью преданных своему делу.

«Не симфония, но тихая свирель, которая поет о красотах нашего края» — так сказала художница о творчестве одного из своих учителей Зиновия Ефимовича Попова. Экспозиция настоящей выставки, по словам Валентины Суминой, — это необходимый материал, который позволяет представить, как жила наша страна в послевоенные годы

Выставка продлится до 26 февраля

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ К ВЫСТАВКЕ

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ ПО ВЫСТАВКЕ «ПОДАРИВШИЕ НАМ МИР И КРАСОТУ» (7+)
!ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ!
Советская живопись времен Великой Отечественной войны и послевоенных лет – особая страница в истории советского искусства. Она открыла нового героя, обладающего неисчерпаемыми жизненными силами, стойкого в несчастье, готового на великие жертвы во имя прекрасного будущего. На экскурсии по выставке, приуроченной к 80-летию со дня освобождения Воронежа, будут показаны произведения художников-фронтовиков, в творчестве которых нашли отражения тяготы фронтовых лет, радость Победы, мирные трудовые будни, красота родного края и любимого города

Запись по телефону: 255-50-81
Продолжительность – 45 мин
Стоимость – 100 рублей (К билету на экскурсию необходимо приобрети ВХОДНОЙ БИЛЕТ на выставку !)
КУПИТЬ БИЛЕТ
(По Пушкинской карте будет доступно позже)

ПРОГРАММА «МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ» (7+)
!ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ!
Программа включает в себя экскурсию по выставке «Подарившие нам мир и красоту» и мастер-класс «Ротонда – символ памяти». На мастер-классе участники выполнят работу в печатной технике диатипия по референсам ротонды — здания Воронежской областной клинической больницы 1930-х годов. Эта техника сочетает в себе линии и пятна, которые вносят в графику много живописных случайностей, что делает лист интереснее.

Запись по телефону: 255-50-81
Продолжительность – 90 мин
Стоимость – 500 рублей
КУПИТЬ БИЛЕТ
(По Пушкинской карте будет доступно позже)