Без категории



Афиша музея на январь

Image7?sha=1c5867e4

ВЫСТАВКИ

Весь год
ПОСТОЯННАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ МУЗЕЯ (0+) (доступно по Пушкинской карте)
ЭКСКУРСИИ ПО ПОСТОЯННОЙ ЭКСПОЗИЦИИ (0+) (доступно по Пушкинской карте)
КУПИТЬ БИЛЕТ

10 ноября – 22 января 2023
Выставка антикварных и современных кукол «ИСТОРИЯ ПРЕКРАСНЫХ КУКОЛ» (0+)
В одном выставочном пространстве предстанут антикварные фарфоровые красавицы XIX века именитых фабрик Франции и Германии из коллекции Светланы Пчельниковой, и современные куклы от Любови Фартушной, Марины Овчаренко, Татьяны Велес, Ларисы Гуцевой. 
(доступно по Пушкинской карте)
КУПИТЬ БИЛЕТ

1 декабря – 15 января 2023
Выставка «ВЕТХИЙ. ВЕЧНЫЙ» (12+)
Просветительский проект, демонстрирующий живописные и графические произведения XVI-XX веков, иллюстрирующие сюжеты Ветхого Завета из собрания Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского.
(доступно по Пушкинской карте)
КУПИТЬ БИЛЕТ

9 декабря – 15 января 2023
Выставка скульптуры и графики Фёдора Крушельницкого «МЕДНЫЙ ВСАДНИК» (12+)
В настоящую экспозицию войдут 40 скульптурных и около 30 графических произведений в индустриально-технократическом стиле. Жемчужиной выставки станут 12 медных всадников – самостоятельных проектов конных памятников. Все они выполнены в технике литья из бронзы.
(доступно по Пушкинской карте)
КУПИТЬ БИЛЕТ

15 декабря – 15 января 2023
Выставка «В ОЖИДАНИИ ЧУДА» (0+)
Экспозиция продемонстрирует около 30 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства из собственного музейного собрания и частных коллекций. Внутреннее пространство выставки разделено на 2 больших тематических раздела: предновогодняя суета и традиционные зимние забавы, запечатленные на картинах русских художников. Экспозицию дополнит декоративно-прикладное искусство на тему зимы: дымковская игрушка, палехская роспись, а также изделия из фарфора, выпущенные Ленинградским фарфоровым заводом.
(доступно по Пушкинской карте)
КУПИТЬ БИЛЕТ

19 января – 26 февраля
Выставка «ПОДАРИВШИЕ НАМ МИР И КРАСОТУ» (0+)
К 80-летию со дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Около 120 работ  В.П. Криворучко, М.И. Лихачёва, Г.А. Гончарова, П.И. Шолохова, А.П. Ерёменко, В.К. Комолова, З.Е. Попова, М.Ф. Фролова, Н.Б. Василенко, С.Д. Легени и других художников.
КУПИТЬ БИЛЕТ


МЕРОПРИЯТИЯ 

2, 3, 4, 5, 6, 8 января, 12:00
Экскурсия с заданиями «ЗИМНИЙ БУМ» (7+)

Новогодняя прогулка по залам художественного музея познакомит с традициями зимних праздников и предложит выполнить ряд заданий на смекалку и сообразительность. Узнаем, когда в Древнем Египте праздновали Новый год, и с какой гневной богиней связана одна из красивейших легенд, познакомимся с озорным и веселым древнегреческим богом, поговорим о том, как праздновали Новый год в России и Западной Европе.
(доступно по Пушкинской карте)

2, 3, 4, 8 января, 15:00
Экскурсии по выставке «В ОЖИДАНИИ ЧУДА» (0+)
Музей приглашает ребят их родителей на экскурсию по новогодней детской выставке «В ожидании чуда». На мероприятии гости вдохновятся творчеством русских мастеров XX века и современности и проследят, как меняется изображение зимы на их картинах. Посетители узнают, кто из художников любил изображать детей в ожидании новогодних чудес, а кто предпочитал рисовать традиционные зимние забавы (игру в снежки, катание с ледяных гор, лепка снеговиков, катание на лыжах и коньках).
Внимание! При покупке билета на экскурсию необходимо приобрести дополнительный билет на выставку «В ожидании чуда».
(доступно по Пушкинской карте)

2 января, 12:00
8 января, 15:00 (все билеты проданы)
21 января, 15:00
Мастер-класс «ЧАЕПИТИЕ КАК СИМВОЛ СЕМЕЙНОГО ОЧАГА»(12+)

Занятие разработано по картине Бориса Михайловича Кустодиева «Яблоки», которая находится в собрании музея. Участники мастер-класса под руководством художницы Ирины Лепёхиной напишут фрагмент живописного натюрморта.
ВСЕ БИЛЕТЫ ПРОДАНЫ
(доступно по Пушкинской карте)

3 января, 12:00
Мастер-класс «АНГЕЛ. БАРЕЛЬЕФ» (10+)

Участники познакомятся с основными чертами классицизма; узнают о таких понятиях как форма и контрформа, о разновидностях рельефа. На практической части занятия изготовят рукотворный шедевр, который можно подарить друзьям, родным, или украсить им интерьер своего дома.
(доступно по Пушкинской карте)

4 января, 12:00
Мастер-класс Аркадия Чудакова «ЁЛОЧКИ-ПОДСВЕЧНИКИ» (5+)
В сказочные зимние дни самое время украшать свой дом волшебными предметами. Музей приглашает принять участие в занятии по лепке ёлочек-подсвечников под руководством профессионального керамиста Аркадия Чудакова. На мастер-классе участники будут создавать оригинальные авторские изделия, которые после будут обожжены в специальной печи.
(все билеты проданы)

5 января, 12:00
Мастер-класс Аркадия Чудакова «РОЖДЕСТВЕНСКИЕ АНГЕЛЫ» (7+)

На мастер-классе под руководством керамиста Аркадия Чудакова участники будут обучаться формировать глиняный пласт, соединять детали и создавать из глины праздничных ангелов, наделяя каждого неповторимыми чертами и авторскими деталями. Все изделия будут обожжены мастером в специальной печи, после чего участники смогут забрать их домой.
(все билеты проданы)

6 января, 15:00 (все билеты проданы)
12 января, 18:00

Мастер-класс «НОВОГОДНИЕ УКРАШЕНИЯ» (12+)
Трудно представить себе Новый год без Деда Мороза. На занятии гости сделают ёлочные украшения ручной работы. Для этого понадобится только заготовки из полимерной глины, шелковые бантики и акриловые краски. Такая рукотворная игрушка станет прекрасным подарком близкому человеку на новогодние праздники.
(доступно по Пушкинской карте)

4 января, 15:00
8 января, 12:00
15 января, 12:00
Мастер-класс «ЗИМНЕЕ ОКНО» (10+)

Участники (от 10 лет) мастер-класса познакомятся с работой художника Зиновия Ефимовича Попова «Зимнее окно». Дети проявят фантазию и мастерство, найдут ответы на главные вопросы о зиме: Какого цвета снег? Бывает ли снег теплым? Какими оттенками писать снег? Ребята узнают, как правильно подобрать палитру цветов и отобразить снег на своём холсте.
ВСЕ БИЛЕТЫ ПРОДАНЫ
(доступно по Пушкинской карте)

5 января, 15:00 (все билеты проданы)
6 января 12:00
Интерактивная программа с мастер-классом «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА» (7+)

Гости познакомятся литературным жанром «Святочный рассказ», узнают, когда, как и где появились святочные рассказы. После теоретической части дети (от 7 лет) и их родители отправятся на практическое занятие. В рамках мастер-класса гости поговорят о цвете, подберут фотореференсы для вдохновения, разработают эскиз композиции. В результате у каждого участника занятия получится сказочная открытка.
(доступно по Пушкинской карте)

19 января, 18:00
Мастер-класс «КОЛЛАЖ ПО РАБОТЕ ЕЛЕНЫ КИСЕЛЁВОЙ «МАРУСЯ» (12+)
Участники познакомятся с одним из направлений в искусстве 50-х годов — поп-артом. С помощью традиционной техники коллажа, широко используемой в современном искусстве, ребята и взрослые без труда смогут создать свой собственный неповторимый образ. А вдохновением для создания образа станет портрет «Маруся» из постоянной экспозиции музея.
ВСЕ БИЛЕТЫ ПРОДАНЫ
(доступно по Пушкинской карте)

22 января, 12:00
Мастер-класс по диатипии «РОТОНДА – СИМВОЛ ПАМЯТИ» (10+)
Диатипия – это единственная печатная техника, которой легко делать принты. Для этого даже не нужен опыт. Техника сочетает в себе линии и пятна, которые вносят в графику много живописных случайностей, что делает картину интереснее. Эти качества позволяют заполнить лист и передать особые ощущения от пространства. На мастер-классе  участники  выполнят работу по референсам ротонды – здания Воронежской областной клинической больницы 1930-х годов.
(доступно по Пушкинской карте)
КУПИТЬ БИЛЕТ

26 января, 18:00
Мастер-класс «РИСУЕМ ЗИМНИЙ ПЕЙЗАЖ» (12+)
Используя технику а la prima, вы напишете пейзаж по мотивам работы «Зима. Иней» – произведения из музейного собрания Алексея Саврасова (1830–1897), русского художника-реалиста, одного из учредителей Товарищества передвижников, первооткрывателя жанра лирического пейзажа в русской живописи.
(доступно по Пушкинской карте)
КУПИТЬ БИЛЕТ

28 января, 15:00
Мастер-класс «КОЛЛАЖ «ПРЕКРАСНЫЕ ДАМЫ» (12+)
Участники занятия познакомятся с одним из направлений в искусстве 1950-х годов – поп-артом. С помощью традиционной техники коллажа, широко используемой в современном искусстве, ребята и взрослые без труда смогут создать собственный неповторимый образ. А вдохновением для создания образа станет работа Елены Киселёвой «Прекрасные дамы» (1927) из постоянной экспозиции музея.
ВСЕ БИЛЕТЫ ПРОДАНЫ

29 января, 12:00
Занятие детской мастерской «АРТ-КРОШКИ» (7-10 лет). Мастер-класс «ДЕТСКИЙ ВИТРАЖ»
На мастер-классе ребята узнают о витражах и их типах. Вместе с Ольгой Ремез участники будут имитировать цветное стекло, сделают несколько акварельных заливок, используя соль. Дальше начнется кропотливая, но увлекательная работа по вырезанию «стеклышек» и выкладыванию рисунка. С помощью разнообразных тематических эскизов и шаблонов, которые будут предоставлены по витражам, ребята с легкостью воплотят любой рисунок в жизнь.
КУПИТЬ БИЛЕТ

Весь месяц
ИГРЫ-БРОДИЛКИ ПО ПОСТОЯННОЙ ЭКСПОЗИЦИИ МУЗЕЯ (подробнее)
Игра-бродилка «Скульптура во дворце» (7+)
Игра-бродилка «Зима в музее» (6+)
Игра-бродилка «Тайны дворца» (8+)
Путеводитель по Древнеегипетскому залу ВОХМ им. И.Н. Крамского


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ГРАФИК РАБОТЫ МУЗЕЯ НА НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ:
31 декабря (сб) – с 10:00 до 15:00
1 января (вс) выходной день
2 января (пн) – с 10:00 до 18:00
3 января (вт) – с 10:00 до 18:00
4 января (ср) – с 10:00 до 18:00
5 января (чт) – С 12:00 до 20:00
6 января (пт) – с 11:00 до 17:00
7 января (сб)выходной день
8 января (вс) – с 10:00 до 18:00
9 и 10 января – выходные дни
Вход в музей и работа кассы прекращаются за 45 минут до закрытия.

Мастер-класс «РИСУЕМ ЗИМНИЙ ПЕЙЗАЖ» (12+)
Мастер-класс «ЗИМНЕЕ ОКНО» (10+)
Выставка «ПОДАРИВШИЕ НАМ МИР И КРАСОТУ» (0+)
Мастер-класс «ЧАЕПИТИЕ КАК СИМВОЛ СЕМЕЙНОГО ОЧАГА»(12+)
Мастер-класс «НОВОГОДНИЕ УКРАШЕНИЯ» (12+)
Выставка «В ОЖИДАНИИ ЧУДА» (0+)
Выставка скульптуры и графики Фёдора Крушельницкого «МЕДНЫЙ ВСАДНИК» (12+)
Выставка «ВЕТХИЙ. ВЕЧНЫЙ» (12+)
Мастер-класс по диатипии «РОТОНДА – СИМВОЛ ПАМЯТИ» (10+)
Мастер-класс «АНГЕЛ. БАРЕЛЬЕФ» (10+)
Интерактивная программа с мастер-классом «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА» (7+)
Экскурсии по выставке «В ОЖИДАНИИ ЧУДА» (0+)
Интерактивная программа с мастер-классом «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА» (7+)
Игры-бродилки по постоянной экспозиции музея