Новости



В музее открылась фотовыставка «Пётр I. Памятные места Воронежской области»

Image7?sha=1c5867e4

16 декабря в музее торжественно открылась выставка-фотопроект Александра Савчука «Пётр I. Памятные места Воронежской области» (0+). Выставка была подготовлена Департаментом культуры Воронежской области, Воронежским областным краеведческим музеем, Воронежским областным художественным музеем им. И.Н. Крамского, Фондом имени Д.С. Лихачёва, Институтом Петра Великого.

Экспозицию открыли и.о. директора музея Юлия Зайченко и фотохудожник Александр Савчук, специально приехавший на выставку из Москвы. Александр Александрович отметил, что Петр Первый провел в Воронеже в совокупности 500 дней, поэтому по количеству петровских памятников наша область входит в десятку регионов по всей стране. Всего же в России на настоящий момент выделено около 700 объектов, связанных с деятельностью Петра Великого. Узнать подробнее о проекте по увековечиванию петровских памятников в фотографиях можно на сайте Свода петровских памятников*.

Отдельную благодарность автор выразил Александру Николаевичу Акиньшину* – именно им были написаны все справки об объектах Воронежской области.

Экспозиция представила более 20 фотографий Воронежа и области и будет доступна для посещения до 25 декабря этого года.
Вход на выставку свободный.


*Свод петровских памятников России и Европы создается в рамках комплексной программы «Путь Петра Великого», начатой в 2009 году Фондом имени Д. С. Лихачева и продолженной Институтом Петра Великого.
Цель проекта — выявить, изучить и описать все петровские памятники и достопримечательные места на территории Российской Федерации и стран Европы.

*Александр Николаевич Акиньшин — кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России ВГУ, председатель Совета Союза краеведов России, председатель Воронежского историко-культурного общества