Выставки



Фотопроект «Пётр I. Памятные места Воронежской области» (0+)

Image7?sha=1c5867e4

16 декабря в 16:00 в выставочном пространстве музея откроется выставка-фотопроект «ПЁТР I. ПАМЯТНЫЕ МЕСТА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ» (0+), подготовленная Департаментом культуры Воронежской области, Воронежским областным краеведческим музеем, Воронежским областным художественным музеем им. И.Н. Крамского, Фондом имени Д.С. Лихачёва, Институтом Петра Великого.

Наследие петровского времени
В июне 2022 года вся страна отмечала 350-летие со дня рождения Петра Великого — первого русского императора, государственного реформатора XVII-XVIII веков. Историко-культурное наследие Петра I занимает особое место в отечественной истории. В петровскую эпоху в России были созданы органы государственного контроля, регулярная армия и флот, произведено деление страны на губернии, основана российская промышленность, построена новая столица — Санкт-Петербург, учреждена Академия наук, открыты первые учебные заведения и первый музей.

Масштабные изменения сегодняшнего дня находят параллели с эпохой Петра Великого, и поэтому, как никогда уместно вспомнить о деяниях и наследии императора, по сути создавшего современную Россию.

На выставке «Петр I. Памятные места Воронежской области» представлены работы фотохудожника Александра Савчука, деятельность которого в сфере сохранения культурного наследия составляет почти 17 лет. За это время автором издано несколько книг по архитектурным памятникам России и выполнено множество проектов.

Первое знакомство Александра Савчука с Петровской тематикой произошло в 2018 году на VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Встречи с директором Фонда имени Д.С. Лихачёва Александром Валерьевичем Кобаком и руководителем Института Петра Великого Инной Феликсовной Свидерской положили начало его участия в интернет-проекте «Свод Петровских памятников России и Европы», который продолжается более 10 лет.

За эти четыре года автором было отснято более 400 Петровских памятников в 30 регионах России от Соловков до Астрахани и от Ленинградской области до Татарстана. Около 150 Петровских памятников Москвы, запечатленных фотохудожником, вошли в первый том историко-культурной энциклопедии «Петровские памятники России, Москва», который был выпущен к 350-летию Петра Великого. Всего к выпуску запланировано пять томов.

Цель данной фотовыставки донести до зрителя, от школьников до людей старшего поколения, архитектурное наследие Петровского времени нашей Воронежской области. Это памятники самому Петру Великому, усадьбы, верфи, монастыри, храмы и другие исторические архитектурные объекты. И этим мы все должны гордиться и беречь.

Выставка продлится до 25 декабря 2022 года. 

Вход на выставку свободный
Фотосъемка: мобильные устройства, фотоаппарат (без вспышки) – бесплатно.

Александр Савчук
Алексеево-Акатов монастырь
Александр Савчук
Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь.
Пещерный храм в честь Рождества Пророка Иоанна Предтечи
Александр Савчук
Успенская Адмиралтейская церковь