Без категории



Афиша музея на декабрь и новогодние праздники

Image7?sha=1c5867e4

Дорогие друзья!
Рады представить вам программу мероприятий Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского на начало зимы.

ВЫСТАВКИ

Весь год
Постоянная экспозиция музея (доступно по Пушкинской карте)
Экскурсии по постоянной экспозиции музея (доступно по Пушкинской карте)
КУПИТЬ БИЛЕТ

10 ноября — 22 января 2023
Выставка антикварных и современных кукол «История прекрасных кукол» (0+)
В одном выставочном пространстве предстанут антикварные фарфоровые красавицы XIX века именитых фабрик Франции и Германии из коллекции Светланы Пчельниковой, и современные куклы от Любови Фартушной, Марины Овчаренко, Татьяны Велес, Ларисы Гуцевой. 
(доступно по Пушкинской карте)
КУПИТЬ БИЛЕТ

1 декабря — 15 января 2023
Выставка «Ветхий. Вечный» (12+)
Просветительский проект, демонстрирующий живописные и графические произведения XVI-XX веков, иллюстрирующие сюжеты Ветхого Завета из собрания Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского.
(доступно по Пушкинской карте)
КУПИТЬ БИЛЕТ

9 декабря — 15 января 2023
Выставка скульптуры и графики Фёдора Крушельницкого «Медный всадник» (12+)
В настоящую экспозицию войдут 40 скульптурных и около 30 графических произведений в индустриально-технократическом стиле. Жемчужиной выставки станут 12 медных всадников – самостоятельных проектов конных памятников. Все они выполнены в технике литья из бронзы.
(доступно по Пушкинской карте)
КУПИТЬ БИЛЕТ

15 декабря — 15 января 2023
Выставка «В ожидании чуда» (0+)
Экспозиция продемонстрирует около 30 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства из собственного музейного собрания и частных коллекций. Внутреннее пространство выставки разделено на 2 больших тематических раздела: предновогодняя суета и традиционные зимние забавы, запечатленные на картинах русских художников. Экспозицию дополнит декоративно-прикладное искусство на тему зимы: дымковская игрушка, палехская роспись, а также изделия из фарфора, выпущенные Ленинградским фарфоровым заводом.
(доступно по Пушкинской карте)
КУПИТЬ БИЛЕТ

МЕРОПРИЯТИЯ

1 декабря, 18:00. Мастер-класс «КОЛЛАЖ «ПРЕКРАСНЫЕ ДАМЫ» (12+)
Вдохновляясь работой Елены Киселёвой «Прекрасные дамы», участники создадут свою поп-арт композицию, которая станет подарком для близких или украсит интерьер вашего дома.
Стоимость – 400 рублей
КУПИТЬ БИЛЕТ
(доступно по Пушкинской карте)

3 декабря, 12:00. Мастер-класс «ГОРОД МЕЧТЫ» (7+)
Занятие создано по мотивам работы Бориса Домашникова «Весенняя песня» (1968-1969), которая находится в собрании музея. На занятии под руководством художницы Ольги Ремез участники (от 10 лет) создадут образ своего города-мечты в смешанной технике (живопись и коллаж).
Стоимость – 400 рублей.
КУПИТЬ БИЛЕТ
(доступно по Пушкинской карте)

4 , 10, 18 декабря, 15:00. Мастер-класс «КОЛЛАЖ ПО РАБОТЕ Е. КИСЕЛЁВОЙ «МАРУСЯ»(12+)
С помощью традиционной техники коллажа, широко используемой в современном искусстве, ребята и взрослые без труда смогут создать свой собственный неповторимый образ. А вдохновением для создания образа станет портрет «Маруся» из постоянной экспозиции музея, созданный в 1913 году в Париже воронежской художницей Еленой Киселёвой.
КУПИТЬ БИЛЕТ
(доступно по Пушкинской карте)

8 декабря, 18:00
2 января, 12:00

8 января, 15:00
Мастер-класс «ЧАЕПИТИЕ КАК СИМВОЛ СЕМЕЙНОГО ОЧАГА»(12+)

Занятие разработано по картине Бориса Михайловича Кустодиева «Яблоки», которая находится в собрании музея. Участники мастер-класса под руководством художницы Ирины Лепёхиной напишут фрагмент живописного натюрморта.
КУПИТЬ БИЛЕТ
(доступно по Пушкинской карте)

8 декабря, 18:00. Лекция «ИСТОРИЧЕСКАЯ ЖИВОПИСЬ И БЫТОВОЙ ЖАНР» (12+)
На мероприятии гости узнают историю появления жанра, поговорят о разнообразии тем и сюжетов. Разберутся, почему исторический и бытовой жанры являются отражением эпох и разных сторон жизни человека. Лекция будет дополнена обзором музейного собрания и включит посещение залов основной экспозиции. Участники увидят работы Василия Бовина, Александра Красносельского, Сергея Васильковского и других классиков русской живописи XIX века.
КУПИТЬ БИЛЕТ
(доступно по Пушкинской карте)

С 15 декабря. Игра-бродилка «ЗИМА В МУЗЕЕ» (6+)
Игра поможет познакомиться с коллекцией русского искусства постоянной экспозиции музея (2 этаж).  Пройти игру-бродилку помогут этикетки рядом с произведениями и номера залов, указанные на стене около дверей.
Всех, кто правильно ответить на вопросы игры – ждет ПРИЗ!
Стоимость игрового флаера 100 рублей + входной билет на экспозицию: полный 200 рублей или льготный 100 рублей (пенсионеры, школьники, студенты).
Игровые флаеры приобретаются в кассе музея.

15 декабря, 18:00. Мастер-класс Дениса Булавинцева «ЗВЕРЬ ЦВЕТНОЙ»(10+)
Бытует мнение, что изображение, относящееся к печатной графике, может существовать только в черно-белой гамме, но это совсем не так. Если немного усложнить процесс, то можно получить многоцветную картинку. На мастер-классе художник Денис Булавинцев расскажет, как создать цветное произведение в технике линогравюры. Каждый участник (от 10 лет) сможет создать небольшое изображение с использованием нескольких цветов.
КУПИТЬ БИЛЕТ
(доступно по Пушкинской карте)

17, 24 декабря, 12:00. Мастер-классы к выставке «В ОЖИДАНИИ ЧУДА» (7+)
В начале занятия участники посетят экскурсию по выставке и познакомятся с работами русских художников C. Тутунова, Э. Ефанова, Е. Киселевой и других.

17 декабря, 12:00. Мастер-класс «ЁЛОЧКА» (7+)
Участники создадут свои небольшие, красивые и оригинальные ёлочки. «Сборка» елочки, в основном похожа на коллаж, но это будет больше, чем просто склеивание. Ребята научаться плести, вырезать и рисовать.
Все материалы предоставляются. Готовую работу вы забираете с собой.
КУПИТЬ БИЛЕТ
(доступно по Пушкинской карте)

24 декабря, 12:00. Мастер-класс «ДИОРАМА-ЗИМА» (7+)
Ребята сделают чудо своими руками — удивительную картинку-диораму, 3D картину. Вдохновение помогут найти картины, представленные на выставке. Ребята добавят детали и создадут объёмную композицию. На этот мастер-класс мы приглашаем как детей, так и их родителей!
КУПИТЬ БИЛЕТ
(доступно по Пушкинской карте)

22, 29 декабря, 18:00
6 января, 15:00
Мастер-класс «НОВОГОДНИЕ УКРАШЕНИЯ» (12+)
Трудно представить себе Новый год без Деда Мороза. На занятии гости сделают ёлочные украшения ручной работы. Для этого понадобится только заготовки из полимерной глины, шелковые бантики и акриловые краски. Такая рукотворная игрушка станет прекрасным подарком близкому человеку на новогодние праздники.
КУПИТЬ БИЛЕТ
(доступно по Пушкинской карте)

25 декабря, 12:00. Занятие детской мастерской «АРТ-КРОШКИ» (7-10 лет). Мастер-класс «ЁЛОЧНАЯ ИГРУШКА»
Новый год – волшебный праздник, объединяющий детей и взрослых. В это время особенно сильно хочется создавать что-то прекрасное. На мастер-классе «Ёлочная игрушка» участники узнают, как сделать игрушки из ваты своими руками. Музей приглашает и детей, и взрослых провести время вместе, создавая новогоднюю игрушку в винтажном стиле.
КУПИТЬ БИЛЕТ

2, 3, 4, 5, 6, 8 января, 12:00. Экскурсия с заданиями «ЗИМНИЙ БУМ» (7+)
Новогодняя прогулка по залам художественного музея познакомит с традициями зимних праздников и предложит выполнить ряд заданий на смекалку и сообразительность. Узнаем, когда в Древнем Египте праздновали Новый год, и с какой гневной богиней связана одна из красивейших легенд, познакомимся с озорным и веселым древнегреческим богом, поговорим о том, как праздновали Новый год в России и Западной Европе.
ВЫБРАТЬ ДАТУ И КУПИТЬ БИЛЕТ
(доступно по Пушкинской карте)

2, 3, 4 января, 15:00. Экскурсии по выставке «В ОЖИДАНИИ ЧУДА» (0+)
Музей приглашает ребят их родителей на экскурсию по новогодней детской выставке «В ожидании чуда». На мероприятии гости вдохновятся творчеством русских мастеров XX века и современности и проследят, как меняется изображение зимы на их картинах. Посетители узнают, кто из художников любил изображать детей в ожидании новогодних чудес, а кто предпочитал рисовать традиционные зимние забавы (игру в снежки, катание с ледяных гор, лепка снеговиков, катание на лыжах и коньках).
Внимание! При покупке билета на экскурсию необходимо приобрести дополнительный билет на выставку «В ожидании чуда».
КУПИТЬ БИЛЕТ
(доступно по Пушкинской карте)

3 января, 12:00. Мастер-класс «АНГЕЛ. БАРЕЛЬЕФ» (10+)
Участники познакомятся с основными чертами классицизма; узнают о таких понятиях как форма и контрформа, о разновидностях рельефа. На практической части занятия изготовят рукотворный шедевр, который можно подарить друзьям, родным, или украсить им интерьер своего дома.
КУПИТЬ БИЛЕТ
(доступно по Пушкинской карте)

4 января, 12:00. Мастер-класс Аркадия Чудакова «ЁЛОЧКИ-ПОДСВЕЧНИКИ» (5+)
В сказочные зимние дни самое время украшать свой дом волшебными предметами. Музей приглашает принять участие в занятии по лепке ёлочек-подсвечников под руководством профессионального керамиста Аркадия Чудакова. На мастер-классе участники будут создавать оригинальные авторские изделия, которые после будут обожжены в специальной печи.
КУПИТЬ БИЛЕТ
(доступно по Пушкинской карте)

5 января, 12:00. Мастер-класс Аркадия Чудакова «РОЖДЕСТВЕНСКИЕ АНГЕЛЫ» (7+)
На мастер-классе под руководством керамиста Аркадия Чудакова участники будут обучаться формировать глиняный пласт, соединять детали и создавать из глины праздничных ангелов, наделяя каждого неповторимыми чертами и авторскими деталями. Все изделия будут обожжены мастером в специальной печи, после чего участники смогут забрать их домой.
КУПИТЬ БИЛЕТ
(доступно по Пушкинской карте)

4 января 15:00; 8 января, 12:00. Мастер-класс «ЗИМНЕЕ ОКНО» (10+)
Участники (от 10 лет) мастер-класса познакомятся с работой художника Зиновия Ефимовича Попова «Зимнее окно». Дети проявят фантазию и мастерство, найдут ответы на главные вопросы о зиме: Какого цвета снег? Бывает ли снег теплым? Какими оттенками писать снег? Ребята узнают, как правильно подобрать палитру цветов и отобразить снег на своём холсте.
КУПИТЬ БИЛЕТ
(доступно по Пушкинской карте)

5 января  15:00; 6 января 12:00. Интерактивная программа с мастер-классом «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА» (7+)
Гости познакомятся литературным жанром «Святочный рассказ», узнают, когда, как и где появились святочные рассказы. После теоретической части дети (от 7 лет) и их родители отправятся на практическое занятие. В рамках мастер-класса гости поговорят о цвете, подберут фотореференсы для вдохновения, разработают эскиз композиции. В результате у каждого участника занятия получится сказочная открытка.
КУПИТЬ БИЛЕТ
(доступно по Пушкинской карте)


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ГРАФИК РАБОТЫ МУЗЕЯ:
31 декабря (сб) — с 10:00 до 15:00
1 января (вс) — выходной день
2 января (пн) — с 10:00 до 18:00
3 января (вт) — с 10:00 до 18:00
4 января (ср) — с 10:00 до 18:00
5 января (чт) — С 12:00 до 20:00
6 января (пт) — с 11:00 до 17:00
7 января (сб) — выходной день
8 января (вс) — с 10:00 до 18:00
Вход в музей и работа кассы прекращаются за 45 минут до закрытия. 

Выставка скульптуры и графики Фёдора Крушельницкого «Медный всадник»
Выставка «Ветхий. Вечный»
Выставка антикварных и современных кукол «История прекрасных кукол»
Выставка «В ожидании чуда»
Мастер-класс «Коллаж «Прекрасные дамы»
Мастер-класс «Город мечты»
Мастер-класс «Коллаж по работе Е. А. Киселевой «Маруся»
Мастер-класс «Чаепитие как символ семейного очага»
Лекция «Историческая живопись и бытовой жанр»
Игра-бродика «Зима в музее»
Мастер-класс «Зверь цветной»
Мастер-класс «Ёлочка»
Мастер-класс «Диорама-зима»
Мастер-класс «Новогодние украшения»
Мастер-класс «Ёлочная игрушка»
Экскурсия с заданиями «Зимний бум»
Мастер-класс «Ангел. Барельеф»
Мастер-класс Аркадия Чудакова «Ёлочки-подсвечники»
Экскурсия по выставке «В ожидании чуда»
Мастер-класс Аркадия Чудакова «Рождественские ангелы»
Мастер-класс «Зимнее окно»
Интерактивная программа с мастер-классом «Рождественская сказка»