Новости



В Москве наградили победителей инклюзивного творческого конкурса «Я художник — я так вижу»

Image7?sha=1c5867e4

8 октября в Музее Москвы прошло награждение призеров всероссийского инклюзивного творческого конкурса «Я художник — я так вижу» для детей и молодых людей с инвалидностью, их братьев и сестер в возрасте от 6 до 20 лет, организованного АНО «Колесо Обозрения».

В этом году Воронежский областной художественный музей впервые стал партнером конкурса.

Темой конкурса «Я художник — я так вижу» в этом году стал «Город в искусстве». В общей сложности для участия в конкурсе было принято более 700 работ, в которых  юные художники показали любимые города, создав интерпретации известных произведений искусства из коллекций мировых музеев. Лучшие 96 работ были отобраны жюри из 32  ведущих музеев России.

Награждение победителей прошло с участием директора Музея Москвы Анны Трапковой, директора АНО «Колесо Обозрения» Екатерины Шуваевой, а также лидера группы «Несчастный случай» и давнего друга конкурса Алексея Кортнева. Специально для проведения церемоний награждения была организована однодневная поп-ап выставка работ победителей под кураторством Полины Жураковской.

Победители приехали со всей страны — из Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Краснодарского края, Махачкалы, Иркутской, Тульской, Ивановской и Нижегородской областей. Для победителей, которые не смогли приехать на мероприятие в музей, была проведена онлайн-церемония.

Увидеть работы победителей  конкурса можно будет с 27 ноября в Музее Москвы — в этот день здесь откроется выставка «Я и город». Также в экспозиции будут представлены работы участников творческой лаборатории Музея Москвы и АНО «Колесо Обозрения» «Я и город». Лаборатория позволила участникам освоить новые художественные методы: фотографию, коллаж, ассамбляж и инсталляцию. Занятия проводили российские художники Алексей Абанин, Ирина Корина, Олег Елисеев и Евгений Куковеров из арт-группы «Еликука».

Победители конкурса от Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского:

  • Нина Перепечко, 8 лет. «Солнечная площадь Костромы» (Вдохновение — П.И. Петровичев. В солнечный день. Кострома. 1913)
  • Глеб Чекутов, 12 лет. «Над Москвой» (Вдохновение — В.И. Суриков. Вид на Кремль. 1913)
  • Кирилл Рудик, 14 лет. «Москва» (Вдохновение — А.В. Лентулов. Небосвод (Декоративная Москва). 1915)

Спецприз «За внимание к деталям»: Тимофей Крюков, 13 лет.  «День рождения в городском дворе» (Вдохновение — Н.С. Гончарова «Композиция с фабричными трубами)