Новости



В музее открылась выставка «Императоры и соратники. К 350-летию Петра Великого»

Image7?sha=1c5867e4

28 июля в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского состоялось открытие выставки «Императоры и соратники. К 350-летию Петра Великого».

В рамках открытия с приветственным словом к собравшимся обратилась и.о. директора музея Юлия Зайченко. Она отметила, что художественный музей занимает одно из первых мест среди учреждений культуры в городе по количеству выставок, связанных с именем Петра. Очередная выставка, приуроченная к круглой дате, представляет около 30 живописных, графических и скульптурных работ в жанрах камерного и салонного портрета, а также сюжетно-символического графического портрета. Все работы из собственного музейного собрания.

Куратор выставки, специалист экспозиционно-выставочного отдела музея, кандидат исторических наук, Владислав Макаров поприветствовал всех присутствующих на открытии и рассказал о составе выставки. Среди работ, отобранных для выставки, – 7 живописных, 18 графических (литографии и гравюры), а также 2 скульптурных портрета. Вниманию посетителей представлены произведения как русских, так и западноевропейских художников. Более 10 граверов и более 10 авторов оригинальных портретов с которых были сделаны эти гравюры, а также ряд авторов, создавших живописные полотна. На портретах помимо императорских особ дома Романовых представлены образы соратников Петра Первого – Федора Головина и Александра Меньшикова. Эти работы по сути являются прижизненными портретами, дошедшими до нас в гравюрах. Куратор выставки пожелал всем приятного просмотра и ответил на вопросы журналистов и посетителей.

Выставка продлится до 28 августа 2022 года