Выставки



Выставка «Шедевры Воронежского дворца. Русское искусство XIX века» открылась в Тульском музее

Image7?sha=1c5867e4

В экспозиции новой выставки Тульского музея изобразительных искусств, открывшейся в рамках нацпроекта «Культура», представлено 30 произведений из собрания Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского.
На открытии присутствовала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она отметила, что обменные выставки позволяют тулякам увидеть шедевры из музеев регионов страны, а самим, в свою очередь, познакомить других с тульской культурой.

Всего на выставке представлено несколько десятков живописных и графических работ знаменитых художников – Антропова, Тропинина, Варнека, Бруни, Крамского, Боголюбова, Киселевой, Васнецова и других мастеров этого периода. Экспозиция показывает, как менялось искусство на протяжении века.

После торжественной части заведующая отделом русского и западноевропейского искусства ТМИИ Елена Оленич провела экскурсию для гостей.

Поскольку в этом году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I, экспозиция включила портреты царских особ. Новые веяния в светском искусстве России после реформ Петра Великого отразились в детском портрете князя Павла Петровича, будущего российского императора Павла I, кисти одного из самых значительных художников XVIII столетия Алексея Антропова.

Ярким событием второй половины художественной жизни XIX века стало появление Товарищества передвижных художественных выставок, одним из основателей которого является Иван Крамской. Для его портретов характерно внимание к индивидуальности модели, почти фотографическая точность в изображении, характерность и эмоциональность. Центр зала, непременно, образ сына художника, Анатолия Ивановича.

В Тулу приехала и так называемая визитная карточка Воронежского музея — коллекция творчества Елены Киселёвой, любимой ученицы Ильи Репина и яркой представительницы русского импрессионизма. Особое место в творчестве Киселёвой занимали женские портреты. А изменения, произошедшие в художественной жизни после 1917 года, получили свое отражение в работах Константина Юона («Уходящая провинция») и Георгия Ряжского («Автопортрет»).

Сроки работы выставки: 20 июля — 24 августа 2022 года.
Адрес: г. Тула, ул. Ф. Энгельса, д. 64
Фото — архив ГУК ТО «Тульское музейное объединение»