Новости



Картины из собрания музея представлены на выставке в Москве

Image7?sha=1c5867e4

9 июня в Музее русского импрессионизма (Москва) начала работу выставка «Точки зрения».

Проект «Точки зрения» представляет оригинальную кураторскую идею сопоставления автопортретов и портретов художников конца ХIХ — начала ХХ века. Сложное и насыщенное время, множество противоборствующих стилистических группировок и объединений, крах старой идеологии и рождение новых идей привели к активным поискам портретной образности.

Выставка предлагает проследить, как изображает себя сам художник и каким он представляется современникам — живописцам, графикам, скульпторам.

Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского предоставил для выставки 2 работы из своей коллекции:

Е.А. Киселёва «Художница с зеленой вазой. Автопортрет» 
Л.К. Антонова «Портрет Е.А. Киселёвой»

В экспозицию выставки так же вошли работы Ильи Репина, Бориса Кустодиева, Роберта Фалька, Зинаиды Серебряковой, Александра Родченко и других авторов.

Выставочный проект «Точки зрения» продлится до 2 октября 2022 года.

Фото из архивов Музея русского импрессионизма и ВОХМ им. И.Н. Крамского.

* Елена Андреевна Киселёва (1878-1974) родилась в Воронеже в семье математика Андрея Петровича Киселёва. Получив начальное художественное образование в школе Л.Г. Соловьева, продолжила учебу в Императорской Академии художеств (мастерская И.Е. Репина). За картину «Невесты. Троицын день» получила звание художника. После окончания Академии художеств Елена Киселёва продолжила обучение в Париже, став первой воспитанницей Академии, удостоившейся права на заграничную командировку.

В Париже она познакомилась с различными направлениями и течениями в современном искусстве, которые своеобразно отразились в живописно-композиционном строе выполненных впоследствии произведений. Особое место в творчестве Елены Киселёвой занимали портреты.

Вместе с сыном Арсением и мужем Антоном Билимовичем покинула Россию в 1921 году и всю оставшуюся жизнь прожила в Белграде (Сербия). 

Экспозиция выставки «Точки зрения»
Е.А. Киселёва
Художница с зеленой вазой. Автопортрет
1910
Л.К. Антонова
Портрет Е.А. Киселёвой