Новости



В музее открыли выставку, посвященную юбилею Ксении Успенской

Image7?sha=1c5867e4

22 июня в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского состоялось торжественное открытие выставки «Ксения Успенская. Совершенное чувство прекрасного», посвященной 100-летию со дня рождения воронежского художника.

В экспозицию вошло около 80 произведений живописи и графики из собственных фондов музея, а также из частных собраний.

В открытии приняли участие и.о. директора музея Юлия Зайченко, известный воронежский коллекционер Александр Гуторов, художник, заслуженный работник культуры Воронежской области Валентина Сумина. Также на открытии присутствовали бывшие студенты Ксении Успенской.

В приветственном слове Юлия Зайченко отметила, что Ксения Николаевна, является для воронежцев одним из любимейших художников. Многие, особенно люди старшего поколения, хорошо знакомы с творчеством Ксении Успенской по ее работам в учебниках, книгах, на открытках. Ее работы настолько яркие, эмоциональные и чувственные, что никого не оставляют равнодушными.

Валентина Сумина поделилась воспоминаниями о Ксении Успенской и выразила слова благодарности, за то, что художница привносила в свои работы «аромат» мягкости, задушевности и аристократизма. Также она отметила, что произведениям художницы присуща внутренняя гармония, которой нам всем так сейчас не хватает.

Александр Гуторов рассказал о жизненном и творческом пути Ксении Николаевны, с которой был лично знаком и дружен. Он отметил, что во всем творчестве художницы прослеживается любовь к тому, что она изображала. Александр Васильевич вспомнил интересный ответ на вопрос, заданный им Ксении Николаевне много лет назад: «Почему, несмотря на известность во всем Советском Союзе, у нее нет звания ни заслуженного, ни народного художника?». На это она ответила, что у нее есть много больше – есть имя, которое знают все.

От лица выпускников архитектурного отделения Воронежского СХИ, обучавшихся у Ксении Успенской, выступил Владимир Пупыкин. Он рассказал о том, каким прекрасным педагогом и наставником была Ксения Николаевна, какую огромную любовь она оставила в душах всех ее воспитанников. Многие ученики продолжали общаться с любимым педагогом и после окончания института.

После торжественной части открытия выпускники разных лет смогли пообщаться друг с другом и обменяться воспоминаниями, а для всех желающих была проведена экскурсия по выставке.

Выставка продлится до 17 июля 2022 года.