Новости



В музее открылась выставка «Модернизм»

Image7?sha=1c5867e4

26 мая в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского состоялось открытие выставки «Модернизм», представляющей более 50 живописных и графических работ из частной коллекции.

В своем вступительном слове исполняющая обязанности директора музея Юлия Зайченко представила почетных гостей открытия – Юрия и Ольгу Сидоровых (г. Липецк), предоставивших работы из собственной коллекции. Она также заметила, что проведение подобных выставок становится доброй традицией.

Юрий Сидоров отметил, что представленные работы составляют небольшую часть всей коллекции. Для выставки были отобраны произведения, которые наиболее полно отражают заданную тему, поскольку само понятие «модернизм» очень широкое и включает в себя множество направлений изобразительного искусства. Таким образом, на выставке представлены все этапы искусства 20 века. Отдельные слова благодарности были сказаны в адрес музея и его сотрудников, работавших над построением экспозиции.

Ольга Сидорова рассказала о том, что выставка представляет и жизнь самих коллекционеров, поскольку, глядя на работы оживают воспоминания о знакомствах со многими художниками, галеристами, родственниками авторов. Все эти события делали жизнь интересной и разнообразной. Отзывы посетителей предыдущей выставки, состоявшейся год назад, показала, что зрители абсолютно разбираются в теме и экспозиция нашла в них отклик. Также гостья отметила, что с музеем имени Крамского сложились теплые отношения, что радует и дает надежду на продолжение сотрудничества.

Выставка продлится до 24 июля 2022 года.