Новости



«Ночь музеев – 2022»

Image7?sha=1c5867e4

В рамках ежегодной акции «Ночь музеев» в Воронежском областном художественном музее имени Крамского состоялись 3 мастер-класса, тематический экскурс, лекция и 2 концерта. Кроме того, для всех посетителей работала фотозона «В кругу товарищей» где каждый мог сфотографироваться в «окружении» художников-передвижников.

Помимо постоянной экспозиции, действующих выставок «Виват, Россия!» и «Мифология времени» в музейном пространстве была представлена выставка одной картины Х. Безлер-Чижевски «Портрет Петра I» (из фондов музея) на которой состоялся тематический экскурс «На троне вечный был работник». На нем гости музея узнали об особенностях типологии русского портрета XVIII столетия, о манерах и стилевых приемах искусства Петровской поры.

Лекция «Петровские корабли. История военного флота на Воронежской земле» познакомила слушателей с историей Воронежского края, истоками зарождения кораблестроительного искусства на берегах рек Воронеж и Дон и основными типами боевых кораблей начала XVIII века.

На мастер-классах под руководством художников Нелли Фроловой, Ольги Ремез и Дениса Булавинцева участники создавали архитектурные скетчи, гравюры на картоне и «бархатистые» картины на наждачной бумаге в технике рисунка сухой пастелью.

Произведения музыкантов-классиков и современных авторов прозвучали на исполнении ансамбля виолончелистов «СLASS-CELLO» детской школы искусств № 7 г. Воронежа.

Завершал программу вечера концерт капеллы ручных хроматических колоколов CARILIONA под управлением Олега Пожарского.

*Фото — Антон Воронин. Из архива ВОХМ им. И.Н. Крамского