Выставки



Выставка одной картины «Домашников Б.Ф. Весенняя песня»

Image7?sha=1c5867e4

С 28 апреля в одном из залов постоянной экспозиции музея начнет работу выставка одной картины, представляющая работу Б.Ф. Домашникова «Весенняя песня» (1968-1969) из собрания ВОХМ им. И.Н. Крамского.

Домашников Борис Фёдорович (1924–2003) – советский и российский художник-живописец, народный художник СССР (1982), член-корреспондент РАХ (1997).

Юность будущего живописца пришлась на военные годы: он работал в художественных мастерских, рисовал плакаты и лозунги. А в 1945 году, без всякого начального образования, поступил в Уфимское театрально-художественное училище, где его учителями и старшими товарищами были П.М. Лебедев, А.Э. Тюлькин, В. Турицын.

Б.Ф. Домашников пользовался широкой популярностью уже с середины 1950-х годов. Его произведения экспонировались на выставках в Уфе, Москве и Ленинграде (1954, 1972), Франции, Англии, Голландии, Японии, ГДР, Польше и Венгрии (1976–1977).

Творчество художника представляют звучные и красочные полотна, отражающие его гармоничное и возвышенно-эмоциональное мировосприятие. Визитной карточкой Бориса Домашникова были березовые рощи и перелески, трепетные, пронизанные светом. Березовая роща стала навсегда для художника предметом его искусства и была поводом для главного мотива в его картинах – движения в природе цвета и света, их значения в восприятии жизни природы.

Произведения мастера находятся во многих музейных собраниях и частных коллекциях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, в Академии художеств, Государственном музее искусств народов Востока, Национальном музее Республики Башкортостан и других.

Познакомиться с картиной можно по билету на постоянную экспозицию музея. 

Выставка продлится до 31 июля 2022 года.

Б.Ф. Домашников
Весенняя песня
1968-1969
© ВОХМ им. И.Н. Крамского