Новости



В музее открылась интерактивная выставка «Изобретения Леонардо да Винчи»

Image7?sha=1c5867e4

27 января в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского состоялось открытие интерактивной выставки «Изобретения Леонардо да Винчи». Организатор выставка – компания «Маска времени» (Москва).

Исполняющая обязанности директора музея Оксана Лепнева представила выставку, отметив, что имя Леонардо да Винчи – многогранного гения, на несколько веков опередившего свою эпоху, знакомо, пожалуй, абсолютно всем. Каждый музей мечтает о том, чтобы такая выставка была представлена в его стенах. Воронежскому художественному музею в этом плане повезло. Выставка – результат многолетних исследований работы российских мастеров, которые воссоздали механизмы и изобретения Леонардо да Винчи по его чертежам. Практически каждый экспонат можно и даже нужно трогать руками, что для музея совсем не характерно. Знакомство с Леонардо да Винчи-художником возможно благодаря представленным на выставке репродукциям всех известных его полотен.  Каждый экспонат сопровождается описанием, что делает знакомство с выставкой понятным и удобным. А для тех, кто желает посетить выставку в сопровождении экскурсовода, доступны экскурсии выходного дня.

«Уверена, что выставка станет для посетителей нашего музея настоящим событием!» – закончила свое выступление представитель музея.

Представитель компании «Маска времени», куратор выставки Дмитрий Сухарёнок в приветственном слове отметил, что если каждый музей мечтает о том, чтобы выставка открылась в нем, то в свою очередь каждая выставка мечтает оказаться в таком хорошем зале, как в Воронежском художественном музее. Выставка изобретений великого Леонардо путешествует  по разным городам России и уже много где побывала.  И, безусловно, Воронежу и Воронежской области повезло, что есть такой замечательный музей, размещенный в прекрасном историческом здании и имеющий такой выставочный зал.

 «Подобно тому, как музейный комплекс объединяет в себе историческую и прогрессивную часть, так и наша выставка объединяет в себе историю трудов Леонардо и современный подход к музейно-выставочному делу» – подчеркнул куратор проекта.

После официального открытия куратор проекта провел для всех посетителей экскурсию по выставке, во время которой наглядно продемонстрировал работу представленных на ней экспонатов.