Новости



В музее открылась выставка «Дальний сад»

Image7?sha=1c5867e4

20 января в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского состоялось открытие выставочного проекта «Дальний сад».

Заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея Оксана Лепнева отметила, что этот проект несколько нетипичен для музея, но при этом достаточно интересен, поскольку посвящен такому понятному, и в то же время уникальному явлению как дачи, и конкретно дачному поселку Дальние Сады. В проекте объединились мечты и реальность, ностальгия и история. Что же такое дача? Что входит в этот мир? Как он влияет на нас, и как мы влияем на него?

Ответ на эти вопросы дала куратор проекта – художник Марина Демченко, которая подчеркнула, что главной темой проекта стала тема взаимодействия и взаимопомощи. Удивительным образом на проекте были задействованы разные люди: художники, фотографы, перформеры, актеры и драматурги. Слова благодарности прозвучали в адрес каждого участника и помощника проекта, в адрес музея имени Крамского, в стенах которого разместилась зимняя выставка, а также тем, кто оказал проекту поддержку и помощь – генеральному директору ООО «Группа компаний Хамина» Евгению Хамину и типографии «Графер». Также была анонсирована программа мероприятий, который пройдут на выставке – это лекции, перформанс, показ перфатима и кураторские экскурсии.

Одним из экспонатов выставки стала карта Дальних Садов, на которой обозначены имена людей, чьи истории вошли в основу проекта. А начало положила история поэта Полины Синёвой, в чьем саду прошла летняя выставка проекта.  В своем приветственном слове Полина Синёва рассказала о впечатлениях своего детства, в особенности тех его периодов, которые проходили на Дальних Садах в летнее время. Она отметила, что с энтузиазмом восприняла приглашение к участию в проекте, поскольку это дало возможность сделать сокровенную территорию сада открытой для большого количества людей, друзей.

Художник Евгения Ножкина, детство которой тоже связано с Дальними Садами, представила свою работу – гобелен из ткани, сотканный из текстиля, который окружал ее в то время – это шторы, покрывала, любимые штаны, кофты.

«Для многих памятны фотографии, а для меня память – это тактильные ощущения, я думаю, что у многих из нас хранятся такие любимые вещи» – отметила художница.

Художник Сергей Горшков поздравил куратора проекта с прекрасной выставкой, отметив, что Марина Демченко, известная в первую очередь как художник, проявила себя в проекте в новом амплуа организатора и куратора.

В завершении открытия Марина Демченко подчеркнула, что выставка интерактивна, посоветовала обращать внимание на различные мелочи, пожелала почувствовать себя дачниками в городе и получить от выставки максимальное удовольствие.