Выставки



Выставка Валентины Суминой «Пока светит солнце»

Image7?sha=1c5867e4

«И увидел Бог, что это хорошо… И благословил»
Ветхий Завет, Бытие, Гл.1

27 января в 17.00 в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского состоится открытие выставки «Пока светит солнце».

Выставка, приуроченная к юбилею воронежской художницы Валентины Суминой, представит произведения графики, скульптуры, керамики и живописи. Выставка интересна не только охватом многочисленных художественных техник, подвластных художнице, но и философским взглядом на историю воронежского края за более чем за полувековой период творчества.

Художнице, родившейся в большой крестьянской семье в Воробьевском районе Воронежской области и начавшей свой путь со скульптурного отделения Саратовского художественного училища, покорились и графика, и живопись. И даже поэзия. Керамика Суминой – это талантливая песня родному краю, в которой звучат и луговые травы, и древние лики, и будущее земли – ее дети.

На выставке представлены работы, раскрывающие основные темы творчества художницы: любовь к родине, русской истории, восхищение героическими земляками, чьи подвиги и сегодня задают высокий камертон потомкам.

Тысячелетиями ведут силы добра и зла борьбу за душу человека, и глазами художника-философа мы видим, как процветает божественная закономерность, где торжествует любовь, а люди не утратили библейского масштаба. Вера в божественную искру в каждом человеке, любовь ко всему сущему – все это ярко представлено в работах выдающейся воронежской художницы.

В рамках открытия будут представлены музыкальные произведения воронежских композиторов на стихи Валентины Суминой. Все желающие смогут пообщаться с художницей и получить буклет с художественным работами. Выставка пройдет при поддержке НЕЛЖА.РУ

Валентина Иосифовна Сумина — график, скульптор, керамист и живописец, член Союза художников России, участник всероссийских, международных и зарубежных художественных выставок. Преподавательница Детской художественной школы, вырастившая не одно поколение талантливых учеников, руководитель изостудии при механическом заводе, иллюстратор книг для Центрально-Чернозёмного издательства.

Стоимость посещения выставки – 100 рублей для всех категорий граждан.
Приобрести билет можно и по Пушкинской карте (только онлайн). Билет действителен при предъявлении документа, удостоверяющего личность. 
Члены Союза художников  (при предъявлении удостоверения) – бесплатно.
Фотосъемка: мобильные устройства, фотоаппарат (без вспышки) – бесплатно.

КУПИТЬ БИЛЕТ

Выставка продлится до 27 февраля 2022 года.

*Фото из архива автора. 

В.И. Сумина
Серия «Времена года. Лето»
1990
Шамот
В.И. Сумина
Москвич. Максим Девишев
1987
Автолитография
В.И. Сумина
Летняя ночь
2008
ДВП, масло
В.И. Сумина
Прасковья. Цикл «Жизнь Прасковьи Щеголевой»
1985
Автолитография
В.И. Сумина
Россия вечером
1987
Картон, темпера
В.И. Сумина
На военных дорогах. Цикл «Дети войны»
1974-2014
Автолитография
В.И. Сумина
Вечность и миг. Превращения
Диптих
1989