Новости



В музее открылась выставка «0,8»

Image7?sha=1c5867e4

17 декабря 2021 года в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского состоялось открытие выставки «0,8».

Выставка представляет 8 работ, которые создали 8 участников творческого объединения «АзАрт»: Ольга Анохина, Ирина Боброва, Наталия Горшенева, Ольга Ельчанинова, Алевтина Рыжкова, Наталья Ходеева, Виктор Циряниди, Ольга Иванникова. Проект, посвященный 155-летию Василия Кандинского и русскому Авангарду в целом, носит просветительский характер.

Основой для картин участников стали полотна русских и западноевропейских художников, представленные в постоянной экспозиции Воронежского художественного музея.  Каждый автор творчески переосмыслил  выбранное произведение в духе художников-авангардистов и создал свою авторскую работу. Прежде чем приступить к реализации замысла, участниками была проделана большая и кропотливая работа по изучению художественных материалов, выбору «близкого» каждому художника-авангардиста, в стилистике  которого создавалось новое полотно.

Участник выставки Виктор Циряниди назвал экспозицию «выставкой – цитатой», поскольку «АзАртовцы» цитируют классических авторов, наделяя их собственным смыслом.

Ирина Боброва подчеркнула, что проект смелый, каким, собственно, и был авангард. Также было отмечено, что выставка внесена в проект «Пушкинская карта», что делает ее доступной для молодых людей от 14 до 22 лет, которым наверняка придется по душе этот смелый эксперимент.

Отдельные слова благодарности участники проекта адресовали художнику Алексею Загородных, который не только предоставил в их распоряжение свою мастерскую, но и помогал советами и наставлениями. В ответном слове Алексей Владимирович отметил, что выставка сделана достойно, в каждой работе чувствуются эмоции, которые сопровождали рождение картин. Также он поблагодарил художников, причем не только за терпение и внимание к советам, но и за проявление в ходе работы твердости и самостоятельности.

Председатель правления Воронежского отделения Союза художников России Алексей Смирнов поздравил членов объединения с выставкой и отметил, что, наблюдая за творчеством авторов, видит рост их мастерства.

В заключении художники поблагодарили всех присутствующих и анонсировали рождение новых, не менее «революционных» проектов, которые смогут удивить и порадовать зрителей в скором будущем.

Выставка продлится до 16 января 2022 года.