Новости



Онлайн-лекция «Виллемс де Вет Старший «Шествие на Голгофу»

Image7?sha=1c5867e4

24 декабря в 12.00 часов в группе музея «ВКонтакте» состоится онлайн-лекция «Виллемс де Вет Старший «Шествие на Голгофу» (из серии «Об атрибуции одной картины. До и после…»).

Подлинной жемчужиной коллекции голландской живописи XVII века Воронежского музея имени Крамского является картина харлемского художника Якобса Виллемса де Вета Старшего «Шествие на Голгофу», выполненная в технике масляной живописи на дереве. С 1933 года произведение экспонируется в постоянной экспозиции в специальном ларце, на котором заглавными латинскими буквами написано слово «REMBRANDT», вызывая повышенный интерес как специалистов, так и широкого круга зрителей. В этой связи показательна история изучения картины, продолжающаяся до настоящего времени.

Почему авторство Рембрандта было поставлено сотрудниками Государственного Эрмитажа И.В. Линник и Ю.И. Кузнецовым под сомнение? Какое произведение Виллемса де Вета Старшего стилистически и композиционно близко к «воронежской картине» и в каком европейском собрании оно представлено?
Ответы на эти и другие вопросы вы сможете получить на музейной лекции.

Лектор – старший научный сотрудник музея Валерия Меремьянина.

* Заглавное фото — Якобс Виллемс де Вет Старший «Шествие на Голгофу. © ВОХМ им. И.Н. Крамского