Новости



Лекция «А.Е. Архипов на переломе эпох»

Image7?sha=1c5867e4

3 ноября в 12.00 часов музей проведет онлайн-трансляцию лекции «А.Е. Архипов на переломе эпох», посвященную творчеству русского художника-живописца, передвижника  Абрама Ефимовича Архипова.

Трансляция пройдет в группе музея «ВКонтакте».

Абрам Ефимович Архипов (1862–1930) – выходец из бедной крестьянской семьи, благодаря труду и упорству добившийся высших званий художника. Продолжатель крестьянского жанра, он уменьшил в нем социальную заостренность и приблизился к самому человеку, к поиску национального типажа, перейдя от бытового жанра к портрету. Знаменитые «Прачки», написанные им на рубеже веков, явились переломным произведением в его творчестве, соединившим кардинально различные тенденции времени и интересы художника. Через кризис и поиски Абрам Архипов создал серию «красных крестьянок» 1910-1920-х годов, которые не раз бывали на выставках в России и за рубежом, а в 1924 году на Международной выставке в Венеции его «Молодая хозяйка» была первым купленным произведением в советском павильоне.

На лекции вы узнаете, как Архипов преобразовал крестьянский жанр, какая художественная революция произошла в его реалистической живописи и почему работы художника в числе «младших передвижников», не всегда допускались до выставок Товарищества.

Лектор – экскурсовод музея Дарья Фролова.