Выставки



Выставка «И.Э. Грабарь. К 150-летию со дня рождения»

Image7?sha=1c5867e4

Обращаем ваше внимание, что в связи с эпидемиологической обстановкой в регионе посещение музея и всех выставок осуществляется по Правилам

28 октября в одном из залов постоянной экспозиции ВОХМ им. И.Н. Крамского начнет работу выставка «И.Э. Грабарь. К 150-летию со дня рождения».

Игорь Эммануилович Грабарь (1871–1960) – известный художественный критик и историк искусства, автор и редактор многих фундаментальных изданий, талантливый художник. За долгую жизнь, посвященную творчеству и науке, он внес неоценимый вклад в дело спасения и сохранения культурного наследия России. И.Э. Грабарь стоял у истоков научно-реставрационной работы и стал одним из главных ее организаторов.

На выставке будет представлено 10 произведений из фондов музея, 9 из которых (графика) были отреставрированы во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря. Графические работы будут дополнены живописным произведением Игоря Грабаря «Зимний день».

Многие из художественных произведений долгое время хранились в запасниках и будут впервые представлены на выставке. Среди наиболее выдающихся памятников искусства, представленных на выставке – работы французского гравера XVIII века Жан-Жака де Буасьё, а также две миниатюры неизвестного автора первой половины XIX века, выполненные на слоновой кости.

Работы сопровождаются фотографиями, демонстрирующими  их состояние до начала и в процессе реставрации, а также аннотациями.

Познакомиться с выставкой можно по билету на постоянную экспозицию.

Выставка продлится до 28 ноября 2021 года.

И.Э. Грабарь
Зимний день. 1939
© ВОХМ им. И.Н. Крамского