Новости



Награждение директора Воронежского художественного музея

Image7?sha=1c5867e4

9 сентября 2021 года в ВОХМ им. И.Н. Крамского прошло торжественное собрание в ходе которого состоялось награждение директора музея Ольги Александровны Рябчиковой Дипломом им. В.Д. Добромирова.

Диплом имени Владимира Дмитриевича Добромирова – искусствоведа, директора ВОХМ им. И.Н. Крамского (2007-2018), Заслуженного деятеля искусств Воронежской области, Почетного академика Российской академии художеств – был утвержден в 2019 году, после его ухода из жизни. Владимир Добромиров был одним из инициаторов совместного проекта художественного музея, Совета ректоров вузов Воронежской области и газеты «Вузовский вестник». Ежегодно, в рамках этого проекта студенты художественных факультетов вузов города награждаются премией «За верность традициям реалистического искусства».

Церемонию награждения провели ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий и ученый секретарь Совета ректоров, доцент Владимир Листенгартен.

В ходе встречи Дмитрий Александрович отметил, что ВГУ и музей имеют общий генетический фонд, и многолетнее сотрудничество между двумя образовательно-культурными институциями – очень ценно, и, безусловно, будет продолжаться.

Ольга Александровна поблагодарила за врученный диплом, подчеркнув, что воспринимает его не как личную награду, а как признание музея и его заслуг в культурной жизни города.