Новости



Лекция «Земля и люди, живущие на ней. Петр Оссовский»

Image7?sha=1c5867e4

29 августа в 15.00 часов в ВОХМ им. И.Н. Крамского в рамках выставки «Назад в СССР. От «оттепели» до «перестройки». Искусство 1960—1980 гг.» состоится лекция «Земля и люди, живущие на ней. Петр Оссовский», посвященная творчеству одного из родоначальников «сурового стиля».

Петр Павлович Оссовский — советский, российский художник-живописец. Народный художник СССР, Лауреат Государственной премии СССР. Один из родоначальников «сурового стиля» – течения, появившегося в отечественном искусстве в начале 1960-х. Художники этого направления воспевали судьбу простого человека, его волю и энергию.

П.П. Оссовский всю свою жизнь отдал искусству, посвященному знаменательным датам России, её героическим и трагическим страницам, русским людям и родной земле. Духовную родину художник обрел на древней земле Псковщины с её первозданной красотой и суровым былинным величием, удивительной природой и мужественными людьми. Вдохновленный русской стариной, обратившись к культурным корням, художник нашел свой сюжет, который разрабатывал с середины 1970-х до наших дней, не повторяясь и не уставая. Это исторические, культовые монументальные архитектурные сооружения на фоне незыблемой небесной тверди.

«Пока моя рука способна держать кисть и перо, они будут активно говорить о том, что меня волнует и что я хочу поведать людям» — говорил Петр Оссовский.

Лектор — зав. научно-просветительским отделом музея Лариса Китаева. 

Для записи на лекцию звонить по телефону: 8 (473) 255-50-81. 

Стоимость — 150 рублей.