Новости



В музее открылись выставки, посвященные юбилею И.А. Бунина

Image7?sha=1c5867e4

15 октября 2020 года в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского начали работу две выставки, посвященные 150-летию со дня рождения И.А. Бунина.

Иван Алексеевич Бунин тесно связан с художественной жизнью России. Он общался с художниками-современниками – Петром Нилусом, Евгением Буковецким, Исааком Левитаном. Творческие идеалы мастеров были очень созвучны: словно мастера кисти подхватывали мотивы, начатые мастером слова.

Выставка «Сквозь бунинское слово. Живопись, графика, скульптура» объединила более 100 произведений современных живописцев, графиков, скульпторов из 10 городов России: Белгорода, Воронежа, Курска, Липецка, Ельца, Москвы, Орла, Острогожска, Санкт-Петербурга, Тамбова.

На выставке «Живопись слова. Как сказать обо всей этой красоте» представлено более 40 экспонатов из собраний ВОХМ им. И.Н. Крамского и Орловского объединенного литературного музея им. И.С. Тургенева (живопись, графика, книги).

В основе большого разнообразия тем и жанров экспонируемых работ – творчество великого русского писателя, продолжающее и сегодня вдохновлять на создание, на открытие и познание красоты окружающего мира.

Одними из первых посетителей стали художники и скульпторы из Воронежа и Курска – авторы работ представленных на выставке «Сквозь бунинское слово». В их числе: Михаил и Александр Золотых, Наталья Паршина, Елена Зверева, Дмитрий Савинков, Евгений Щеглов, Анатолий Горлищев, Максим Аникандров, Владимир и Елена Петрихины, Ольга Дмитриенко, Ирина Берлизева и другие. Все авторы получили в подарок каталог выставки, изданный специально к открытию.

Выставки продлятся до 8 ноября.