Выставки



Выставка «Дорогами Победы» открылась в Липецке

Image7?sha=1c5867e4

23 сентября в художественном музее им. В.С. Сорокина – Доме Мастера (г. Липецк) открылась выставка произведений  фронтового корреспондента Семена Легени «Дорогами Победы» из фондов Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В числе многих известных воронежских художников-фронтовиков, имя графика и живописца Семёна Даниловича Легени (1905–1994) занимает особое место. Свой боевой путь он начал в составе 6-й Армии Воронежского фронта и продолжал его с оружием в руках в составе Юго-Западного и 1-го Украинского фронтов, делая зарисовки боев и их героев, пейзажей и старинной архитектуры.

Семён Легеня без всякого преувеличения был подлинным летописцем армейского соединения. Он скрупулезно фиксировал путь своей воинской части, которым прошел от Новохоперска Воронежской области через Украину, Молдавию, Польшу до самой Германии.

Вся «Фронтовая серия» Семена Даниловича имеет важнейшее значение для сохранения памяти и объективного взгляда на трагические и героические годы Великой Отечественной войны.

В экспозиции представлено 20 графических работ, выполненных в жанре портрета и тематического рисунка, освещающих героический путь советских войск на пути к Победе.

Выставка дополнена экспонатами музея Боевой Славы липецкого экспедиционного клуба «Неунываки» им. Владислава Ширяева.

Выставка продлится до 25 ноября 2020 года.