Выставки



Выставка «Михаил Прехнер. Фотоавангард 1930-х годов» (6+)

Image7?sha=1c5867e4

Мультимедиа Арт Музей, Москва 

13 сентября в 16.00 часов в выставочном зале ВОХМ им. И.Н. Крамского в рамках X Международного Платоновского фестиваля искусств состоится открытие выставки «Михаил Прехнер. Фотоавангард 1930-х годов».

В день открытия вход на выставку бесплатный.

Михаил Прехнер (1911–1941) – выдающийся представитель российского фотоавангарда, один из классиков отечественной конструктивистской фотографии, современник Александра Родченко и Андрея Платонова.

Журналы, с которыми сотрудничал Прехнер – «Радиослушатель», «Говорит Москва» и «СССР на стройке» – ознаменовали собой золотой век советского графического дизайна.

После успеха на выставке «Мастера советского фотоискусства» 1935 года, после публикации в «Советском фото» отдельного материала, где отмечалось сочетание родченковских резких ракурсов с отличающими Прехнера лиризмом и свежестью интонации, после серебряной медали на выставке в Антверпене, казалось, что впереди долгая жизнь и яркая карьера…

Михаил Прехнер погиб, снимая бои за Таллинн в первый год Великой Отечественной войны. Его творческое наследие на долгое время было забыто.

Сохраненные благодаря архиву дочери фотографии Михаила Прехнера были представлены в проектах Союза фотохудожников на групповых выставках последних лет: «Эпоха оптимизма», «Пляж», «Антилопа-Гну», «Искусство и пропаганда в советской фотографии» и других. Первая персональная выставка автора прошла в галерее «ФотоСоюз» Союза фотохудожников России весной 2008 года. Последующие ретроспективные персональные выставки были представлены в МАММ в 2013 и 2018 годах, где сейчас хранится собрание работ фотографа.

На выставке «Михаил Прехнер…» представлены фотографии, созданные в 30-е годы, а также несколько снимков 1940—1941 годов, созданных для альбома «Первая конная армия», репортажи с I съезда советских писателей и о новой Москве, снимки из поездок по заданию журналов «СССР на стройке» и «На стройке МТС и совхозов».

Довоенные снимки, тщательно атрибутированные сотрудниками МАММ, дают возможность познакомиться с советским модернизмом в фотографии.

Мультимедиа Арт Музей, Москва (МАММ) — музейно-выставочный комплекс, первый в России музей, специализирующийся на фотографии, видео- и медиаарте. Основан в 1996 году. В музее проходили выставки таких фотографов, как Георгий Петрусов, Анри Картье-Брессон, Энни Лейбовиц и многих других. Неоднократный участник Платоновского фестиваля искусств.

На обе выставки фестиваля «Александр Древин и Надежда Удальцова. Живопись, графика» и «Михаил Прехнер. Фотоавангард 1930-х годов» действует единый билет:
Полный – 200 рублей
Льготный (пенсионеры, школьники, студенты) – 160 рублей

Выставка продлится до 4 октября 2020 года.

ВНИМАНИЕ!

Выставки работают по графику работы музея:
Среда, Суббота, Воскресенье 10:00 — 18:00
Четверг 12:00 — 20:00
Пятница 11:00 — 18:00
Понедельник, Вторник – выходной

Касса закрывается за 20 минут до окончания работы выставок.

Единовременно в выставочном зале допускается нахождение не более 20 человек.
Посетителям необходимо наличие маски.
Работа выставок осуществляется в режиме самостоятельного осмотра.

Михаил Прехнер.
«Плещеево озеро. Рыбаки». 1940 г.