Новости



Открытие выставки «На Земле арабов»

Image7?sha=1c5867e4

31 октября в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского торжественно открылась выставка «На Земле арабов», представляющая работы академика Российской академии художеств Олега Михайловича Савостюка.

В своем приветственном слове директор музея Ольга Рябчикова отметила, что каждая выставка мастера неизменно удивляет. Не стала исключением и нынешняя экспозиция, поражающая своей новизной, современностью и колоритом. Выставка уже побывала в Курской картинной галерее, где пользовалась большим успехом, и ее открытие в стенах Воронежского художественного музея, безусловно, является подарком для всех жителей и гостей города.

На открытии выставки присутствовали педагоги и студенты Воронежского художественного училища, поскольку Олег Михайлович – бессменный участник академических пленэров, организуемых руководством училища, а также – председатель училищной экзаменационной комиссии. Директор училища Сергей Гулевский подчеркнул, что Олег Савостюк невероятно молод в своем творчестве, и его новая выставка демонстрирует  интересное и эмоциональное искусство. Особенно приятно, что все работы созданы художником в Воронеже, и автор словно овеян городом и его людьми.

С теплыми словами в адрес художника обратились «коллеги по цеху» художники  Александр Лавров  и Александр Золотых,  отметившие, что Олег Савостюк  тот человек, у которого всегда есть чему поучиться, а главное он не перестает удивлять и  поражать своего зрителя. Автор  объездил 70 стран, он знает и чувствует Восток, и нынешняя выставка, наполненная большой эмоциональностью и огромной жизненной энергией, представляет высокохудожественные композиции, в которых мастер  использует смелые находки, открытые цвета и оригинальные ходы.

Сам Олег Михайлович Савостюк, с присущим ему юмором, рассказал о том, что заставляет его работать и  в  чем он черпает вдохновение, поблагодарил всех присутствующих, а после официального открытия  тепло пообщался со своими  почитателями.

Справка:
В представленной экспозиции 103 работы, раскрывающие тему путешествий автора  по странам Ближнего Востока.  Нынешний арабский Восток  – сочетание древности и ультрасовременности. Шикарные мерседесы и ауди обгоняют караваны верблюдов, а в небе над мечетями проносятся скоростные военные самолеты. Каждая работа, передающая красоту пустыни, полуденного солнца, передвигающихся караванов – отражение сегодняшней жизни и сегодняшнего мировоззрения.

Выставка продлится по 17 ноября 2019 года.