Новости



Вернисаж выставки, посвященной 100-летию со дня рождения Василия Криворучко

Image7?sha=1c5867e4

5 сентября 2019 года в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского состоялся вернисаж выставки, посвященной 100-летию со дня рождения воронежского живописца, графика, Заслуженного работника культуры РСФСР, первого почетного гражданина г. Воронежа, общественного деятеля, первого лауреата премии имени Преподобного Сергия Радонежского – Василия Павловича Криворучко.

Выставка «Всем сердцем любивший Россию» – совместный проект музея с благотворительным фондом «Художники Воронежа». Его президентом А.А. Бубновым была оказана финансовая и организационная поддержка, которая позволила представить произведения художника из других музеев и собраний.

В своей вступительной речи директор художественного музея им. И.Н. Крамского Ольга Рябчикова отметила, что последняя выставка В.П. Криворучко в залах ВОХМ им. И.Н. Крамского, была ровно 10 лет назад, к 90-летию со дня рождения художника. На нынешней выставке представлено около 150 работ – это произведения из трех музеев: Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского, Воронежского областного краеведческого музея и Лискинского историко-краеведческого музея. А также работы из картинной галереи Новоусманской межпоселенческой библиотеки и частного собрания.

Руководитель секретариата губернатора Воронежской области Игорь Лотков поздравил собравшихся с торжественным событием и по поручению губернатора Воронежской области А.В. Гусева передал приветственный адрес.

На торжественном открытии присутствовали гости, хорошо знавшие Василия Павловича Криворучко, среди них протоирей Андрей, неоднократно участвовавший в организации выставок мастера. Он поделился своими воспоминания о художнике, отметив его удивительную неуемную энергию, позволившую мастеру сделать так много в течение всей жизни. Кроме того отец Андрей передал слова приветствия митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, выразил благодарность в адрес организаторов выставки, подчеркнув, что выставка «потрясает и вдохновляет».

Директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский в своей речи отметил, что, несмотря на то, что автора нет в живых уже более двадцати лет, его творчество современно и остается актуальным и в наши дни. Это неудивительно, поскольку Василий Криворучко был истинным патриотом не только Воронежа, но и всей России.

Почетным гостем открытия стала дочь художника Криворучко Алла Васильевна. Она поблагодарила гостей выставки от себя лично, а также от внуков и правнуков художника.

Выставка была бы неполной без личных бытовых вещей художника. Их предоставил Лискинский историко-краеведческий музей, который хранит комнату-мемориал, посвященную жизни и творчеству В.П. Криворучко. Слова приветствия и благодарности прозвучали от директора музея Ирины Беляковой. Она выразила надежду, что «память об этом выдающемся человеке, о личности такого масштаба будет сохраняться жителями Воронежа, россиянами еще многие и многие годы».

На церемонии открытия прозвучали стихи, написанные В.П. Криворучко во время работы над циклом, посвященном теме «Куликово поле», в исполнении актера Воронежского театра драмы им. А. Кольцова Юрия Смышникова.

Директор ВОХМ им. И.Н. Крамского Ольга Рябчикова выразила слова благодарности партнеру выставки – президенту благотворительного фонда «Художники Воронежа» Александру Александровичу Бубнову, отметив, что данный совместный проект далеко не первый в рамках сотрудничества фонда и музея. К этой юбилейной выставке меценатом был издан авторитетный и внушительный альбом художника Криворучко, где репродуцированы 362 работы автора.

В своей торжественной речи партнер выставки А.А. Бубнов зачитал часть размышлений В.П. Криворучко о жизни, творчестве и городе Воронеже, который по словам художника он не просто любил, а принадлежал ему также, как и его творчество.

В память о художнике «Почта России» провела торжественную церемонию спецгашения конверта, с изображением автопортрета художника. Заместитель директора УФПС Воронежской области Инна Акимова рассказала собравшимся, что для данного мероприятия был изготовлен особый штемпель, который действует один день. Участниками спецгашения помимо губернатора Воронежской области стали все руководители учреждений, предоставивших работы для выставки. Им выпала честь поставить на конверты уникальный оттиск и свои подписи.

В завершении церемонии открытия выставки прозвучали русские народные песни в исполнении ансамбля «Паветье».

Выставка продлится в музее до 6 октября 2019 года.