Без категории



Образовательная программа в рамках проекта «История российского дизайна 1917–2017»

Image7?sha=1c5867e4

Вход на лекции бесплатный по предварительной регистрации по ссылке.

8 августа
Кураторская экскурсия по выставке от Ольги Дружининой
Начало в 17.00 часов.
Ольга Дружинина, директор по развитию Московского музея дизайна, историк искусства, журналист; автор множества публикаций о советском и европейском дизайне.
«История российского дизайна 1917–2017» – уникальный проект, впервые охватывающий все этапы развития российского дизайна: конструктивизм и производственное искусство 1920–1930-х годов, советский дизайн 1960–1980-х, современный российский дизайн.
Выставка представляет лучшие образцы отечественного дизайна от авангарда до современности. Это образовательный проект, сопровождающийся лекционной программой, рассказывающий о российском дизайне в контексте истории нашей страны, он будет интересен и самой широкой публике, и профессионалам.

15 августа
Лекция: «Вечно живое прошлое. Дизайн как эволюция идеи» 
Начало в 18.00 часов.
Павел Ульянов, историк дизайна, специалист по истории дизайна жилой среды; коллекционер; галерист.
Тема эволюционного дизайна, то есть последовательного улучшения одной базовой идеи – предмет изучения одного из ведущих историков дизайна Павла Ульянова. Павел основал проекта Chairmuseum – это коллекция стульев и кресел индустриального дизайна ХХ века. Именно на примере этих предметов мебели можно наиболее наглядно показать базовые идеи, которые лежали в основе шедевров мебельного дизайна и трансформацию этих идей в течение многих сотен лет. Эта тема крайне актуальна для российского дизайна: на протяжении ХХ века неоднократно происходили серьезные изменения в социально-экономическом развитии страны, и каждый раз «материальный мир» предшествующего периода менялся в угоду новому «курсу». Не «изобретать каждый раз велосипед», а изучать уже существующий опыт и опираться на традиции, использовать существующий опыт, адаптировав его к современным требованиям и условиям – это основа «правильного», «разумного» дизайна.

22 августа
Лекция: «Архитектура и дизайн XX века»
Начало в 18.00 часов.
Николай Васильев, историк архитектуры, дизайна и градостроительства, кандидат искусствоведения, фотограф.
На лекции речь пойдет о взаимоотношениях между проектными искусствами и роли архитекторов в становлении дизайна, как отдельной дисциплины, в основном на примере советской архитектуры и дизайна. Дизайн – самое молодое из проектных искусств, оно на тысячи лет моложе архитектуры и градостроительства, но в тоже время гораздо более динамичное. Появившись вместе с массовой индустрией, дизайн во многом обогнал зодчество, что хорошо видно на западных примерах, но почти не заметно в отечественной практике XX века. При этом отдельного дизайнерского образования, да и самой профессии, в официальных реестрах долго не было. Что же толкало профессионалов смежных областей заняться дизайном в 1920-е, 1950-е или 1970-е?

29 августа
Кинопоказ «ДИЗАЙН В СССР» (1979) и дискуссия после фильма с Александрой Саньковой, куратором выставки.
Начало в 18.00 часов.
Александра Санькова, основатель и директор Московского музея дизайна; дизайнер, историк дизайна; автор сборника интервью с российскими дизайнерами; автор статей о советском дизайне.

Информация о выставке «История российского дизайна 1917–2017» доступна здесь.