Выставки



Выставка «История российского дизайна 1917–2017»

Image7?sha=1c5867e4

СИБУР / Московский музей дизайна / Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского
представляют выставку
«История российского дизайна 1917–2017».

8 августа в 16.00 часов в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» состоится торжественное открытие выставки «История российского дизайна 1917–2017». После открытия, в 17.00 часов, для всех желающих пройдет кураторская экскурсия по выставке.

«История российского дизайна 1917–2017» – первая выставка в истории современной России, на которой представлены лучшие образцы отечественного дизайна трех основных его периодов: конструктивизма (1917 – начало 1930-х), становления и развития системы советского дизайна (1950-1980) и современности (1990–2017).

Кураторы выставочного проекта – Александра Санькова, директор Московского музея дизайна, Ольга Дружинина, директор по развитию Московского музея дизайна, историк искусства, автор множества публикаций о советском и европейском дизайне.

Главная цель проекта – познакомить широкую аудиторию с историей отечественного промышленного дизайна от авангарда до современности, показав самые характерные образцы в одной экспозиции.

Выставка будет сопровождаться специально подготовленным видео-контентом с архивными материалами и интервью дизайнеров, а также аудиогидами и образовательной программой. Жители Воронежа смогут бесплатно посетить лекции и узнать о промышленном дизайне, графическом дизайне и архитектуре XX века.

Ольга Дружинина, директор по развитию Московского музея дизайна и куратор выставки:

«История российского дизайна 1917–2017» – уникальный проект, впервые охватывающий все этапы развития российского дизайна: конструктивизм и производственное искусство 1920–1930-х годов, советский дизайн 1960–1980-х, современный российский дизайн. Выставка представляет лучшие образцы отечественного дизайна от авангарда до современности. Это образовательный проект, сопровождающийся лекционной программой, рассказывающий о российском дизайне в контексте истории нашей страны. Мы очень рады показать его в Воронеже и уверены, что он будет интересен и самой широкой публике, и профессионалам».

Выставочный проект успел побывать в Тобольске (декабрь 2017 г.), Нижнем Новгороде (июль 2018 г.), Тюмени (сентябрь 2018 г.) и Нижневартовске (декабрь 2018 г.), Тольятти (июнь-июль 2019г.).

Вход на выставку и лекции бесплатный.

Доступ на выставку прекращается за 30 минут до окончания работы музея. 

Выставка будет открыта до 29 августа.

Справка

Московский музей дизайна
Единственный в России музей, посвященный дизайну. Проекты музея с успехом проходят на главных выставочных площадках страны, среди которых ЦВЗ «Манеж» и Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, и за рубежом. В 2016 году проект Московского музея дизайна представлял экспозицию России на Первой Лондонской биеннале дизайна и получил за нее Гран При. Музей ведет активную образовательную и выставочную деятельность, привлекая ведущих европейских и российских дизайнеров и историков дизайна.

СИБУР
Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru

Суперфункциональный информационно-коммуникационный комплекс «СФИНКС» (макет)
(Художники-конструкторы Дмитрий Азрикан, Игорь Лысенко, Марина Михеева, Елена Рузова, Алексей Колотушкин, Мария Колотушкина и другие, 1986)
Собрание Московского музея дизайна
БелАЗ-548В. Самосвальный автопоезд (макет)
(Художник-конструктор Валентин Кобылинский, 1964)
Собрание Московского музея дизайна
Проект гоночной машины «Маруся».
(МГХПА им. С.Г. Строганова. Дипломный проект Григория Чемериза.
Руководитель Никита Розанов, 2014)
Собрание автора